Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb Gesundheitswesen & Medizintechnik ⚠ Direktvergabe
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Neuro-Navigation

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg · Sachsen-Anhalt · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Beschreibung

Es handelt sich um eine Ersatzbeschaffung eines Gerätes zur Neuronavigation mit der Möglichkeit der kranialen als auch der spinalen Neuronavigation. Bei der Neuronavigation handelt es sich um ein unerlässliches Standardverfahren bei Operation von kranialen Pathologien als auch für komplexe Stabilisierungsoperationen im Bereich der Wirbelsäule. Im universitären Bereich bietet die Software zum Betrieb des Systems zahlreiche Optionen zur Bildanalyse, Modalitätenfusion (MRT; PET, CT) und Operationsplanung. Die Klinik für Neurochirurgie verfügt bereits über 2 Geräte, eines dessen Ersatz vorgesehen ist (Beschaffung 2014) und ein weiteres, welches angemessen ausgestattet ist und in Verbindung mit einem OP Roboter Verwendung findet. Fest steht, dass eine moderne universitäre Neurochirurgie mit einem Navigationssystem nicht ausreichend ausgestattet ist, da nahezu bei allen Operationen die Neuronavigation angewendet wird und am Standort in mindestens 2 Sälen parallel gearbeitet wird.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Ersatzbeschaffung eines Neuronavigationssystems für kraniale und spinale Navigation.

Das System muss moderne Software für Bildanalyse, Modalitätenfusion (MRT, PET, CT) und Operationsplanung bieten. Es ist eine Ergänzung zu bestehenden Geräten, da der Bedarf an paralleler Nutzung in mindestens zwei Operationssälen besteht.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Innovation
  • Prozess-Innovation

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Neuro-Navigation
  • Preis nach Wichtigkeit

    100%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Direktvergabe-Ankündigung Sie sind hier

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

    1 Veröffentlichung

    • 10.07.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Brainlab Sales GmbH
    Zuschlagswert 519.372 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 47 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 883.591 €
Median 1.197.349 €
Oberes Quartil 2.090.522 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Direktvergabe-Ankündigung

Der Aufgeber plant diesen Auftrag ohne Wettbewerb direkt zu vergeben. Bieter können in einer Stillhaltefrist Einspruch einlegen.

Stillhaltefrist abgelaufen seit 20.07.2025
Was ist eine VEAT-Notice? →
519.372 €
Geschätzter Wert
ca. 65 % unter Branchen-Median

Vergabenummer 27/2025/EU/E15
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Magdeburg, Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 10.07.2025
CPV-Codes (2) 33113000 · Medizintechnik
33162000 · Medizintechnik
(Was ist das?)
Erfüllungsort Magdeburg
Laufzeit Unbefristet

Bieter (1)
Brainlab Sales GmbH · München

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 890.034 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.453 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen-Anhalt
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Halle (Saale)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/4 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg

g3.vergabestelle@med.ovgu.de
+49 391-6715152