Vergeben Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
EU-Oberschwelle

Telemedizinische Ausstattung und Anbindung

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg · Sachsen-Anhalt · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

Zuschlagswert 329.715 €
Eingegangene Angebote 1

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer veröffentlicht.

Zuschlag erteilt, aber Auftragnehmer nicht strukturiert publiziert. Das eForms-Feld „Sieger wurde gewählt" (selec-w) ist gesetzt, die Vergabestelle hat den konkreten Auftragnehmer aber nicht als strukturiertes Datenfeld hinterlegt. In vielen Fällen steht der Name im Freitext der Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Telemedizinische Ausstattung und Anbindung der Augenärztlichen Praxis Osterburg mit dem MVZ der Universitätsklinik Magdeburg (Universitätsaugenklinik) Im Rahmen der Etablierung sektorübergreifender Versorgungsstrukturen des Landes Sachsen-Anhalt soll in der Altmark im Norden des Landes ein Angebot für die telemedizinische ophthalmologische Versorgung der dortigen Bevölkerung geschaffen werden. Hierzu wurde vom MVZ der Universitätsklinik Magdeburg eine Augenarztpraxis in Osterburg übernommen, in der neben der konventionellen Versorgung vor Ort im Rahmen eines Pilotprojekts zusätzliche Patienten ohne initialen Arztkontakt augenheilkundlich untersucht und die erhobenen Untersuchungsergebnisse an die Universitätsaugenklinik zur dortigen Auswertung und Befundung übermittelt werden. Zur optimalen Übertragung und Befundung der erhobenen Daten ist es notwendig die medizin- und informationstechnischen Gegebenheiten der beiden Standorte aneinander anzugleichen und zu ergänzen, so dass der reguläre Praxisbetrieb in Osterburg aufrecht erhalten und zugleich zusätzliche Funktionalität durch die bereits an der Universitätsklinik etablierte Medizin- und Informationstechnik gewonnen werden kann. Um Patienten, die an der Universitätsaugenklinik weiterbehandelt werden müssen (z.B. für geplante Augenoperationen) lange Anfahrtswege und doppelte Untersuchungen zu ersparen, ist geplant, möglichst die gleichen bildgebenden Endgeräte zu verwenden, die bereits an der Universitätsaugenklinik genutzt werden. So können im Bedarfsfall Vorbefunde direkt an die Universitätsklinik übergeben und dort weiterverwendet werden ohne dass erneute Voruntersuchungen stattfinden müssen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Innovation
  • Prozess-Innovation

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Telemedizinische Ausstattung und Anbindung eines MVZ
  • 100% Preis 100 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Direktvergabe-Ankündigung

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Zuschlagswert 329.715 €

    1 Veröffentlichung

    • 23.01.2025 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
329.715 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 39/2024/EU/E16
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Magdeburg, Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 23.01.2025
CPV-Code 33122000
Medizintechnik (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 3,8 in der Branche)
Erfüllungsort Osterburg
Laufzeit 01.01.2025 – 30.12.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergeben – Auftragnehmer nicht genannt
Der Zuschlag wurde erteilt; der Auftragnehmer ist in dieser Bekanntmachung nicht aufgeführt.

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 890.103 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.518 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen-Anhalt
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Halle (Saale)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg

g3.vergabestelle@med.ovgu.de
+49 391-6715152