Mehr Details
Werkeumbau Kiel - Bauüberwachung
DB Regio AG (Bukr 12) · Frankfurt am Main · Hessen
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 AufgehobenOB/KIB/Sicherungsüberwachung/Schweißfachüberwachung (leitender Bauüberwacher)
-
Los 2 AufgehobenLST, E-Technik, TK
-
Los 3 VergebenSiGeKo🏆 SPIES Bauconsult GmbH · Neumarkt i.d.OPf.
-
Los 4 AufgehobenGebäude
-
Los 5 VergebenUmwelt🏆 GTU Mobility GmbH & Co. KG · Hannover
-
Los 6 AufgehobenVermessung
- GTU Mobility GmbH & Co. KG · Hannover
- SPIES Bauconsult GmbH · Neumarkt i.d.OPf.
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Bieter-Übersicht: 6 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Vergabe von Bauüberwachungsleistungen und SiGeKo-Leistungen für die Umstrukturierung des DB Regio Werks Kiel.
- Das Projekt beinhaltet komplexe Umbauten, Erweiterungen und Neubauten von Gebäuden sowie Infrastrukturanpassungen.
- Umfangreiche Eignungsnachweise und Referenzen sind für die Bewerbung erforderlich.
- Es handelt sich um eine standardisierte, offene Ausschreibung mit negativer Bedarfsanforderung.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Das DB Regio Werk Kiel wird im Rahmen dieses Projektes umstrukturiert, um die Instandhaltung einer neuen Fahrzeugflotte sicherzustellen. Die Maßnahme umfasst komplexe Umbauten, Erweiterungen und Neubauten von Gebäuden sowie umfangreiche Anpassungen der Infrastruktur auf dem Werksgelände.In diesem Vergabevorgang sollen die Bauüberwachungsleistungen sowie die Leistungen als Sicherheitsund Gesundheitsschutzkoordinator (SiGeKo) für die Umstrukturierung des DB Regio Werks Kiel vergeben werden.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.06.2028
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
„Wir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Der Auftraggeber hat die Deutsche Bahn AG, Zentraleinkauf, bevollmächtigt, im Rahmen des Vergabeverfahrens bei der Entgegennahme sowie Abgabe von Willenserklärungen (insbesondere der Zuschlagserteilung) in Vertretung und mit Vollmacht des Auftraggebers zu handeln. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten./// Der Auftraggeber behält sich die Anwendung von §§ 123, 124 GWB vor. /// Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vor ab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. /// Sofern die Ausschreibung Leistungen beinhaltet, für die ein Präqualifikationsverfahren bei der Deutschen Bahn AG besteht, ist vom Bewerber/Bieter folgendes zu beachten: Die Präqualifikation ist im Offenen Verfahren mit dem Angebot und beim Nichtoffenen Verfahren/Verhandlungsverfahren mit dem Teilnahmeantrag zu bestätigen. Für die Teilnahme am Wettbewerb, die Auftragserteilung und die Ausführung der Leistung kommen nur präqualifizierte Unternehmen in Betracht. /// Es kommt eine Vergabe nach Einzellosen oder eine Vergabe nach Loskombinationen(Lose 1 bis 6) in Betracht. Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes sind die vorgegebenen Loskombinationen (Lose 1 bis 6) möglich. Nach den geltenden Vorgaben kann damit auch losübergreifend gewertet werden. /// Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlich günstigste Angebot je Los gem. Anlage 03 des Vertrages erteilt. Jedes Los wird einzeln ausgewertet. Sofern ein Nachlass gem. der vorgegebenen Loskombination (Lose 1 bis 6) eingeht, wird dieses separat ausgewertet. Eine Einzellosvergabe wird dann durchgeführt, sofern die Gesamtsumme aller niedrigsten Einzellose geringer ist, als die Gesamtsumme eines Nachlasses. Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen auf eines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern, welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitet haben. ///“
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Sonstige Gründe
1 Veröffentlichung
- 19.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Preiseinschätzung
Basierend auf 406 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.