Frist abgelaufen IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 4 Lose

Softwareverlängerungen

Universitätsklinikum Leipzig Anstalt des öffentlichen Rechts · Leipzig · Sachsen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in IT & Digitalisierung

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Universitätsklinikum Leipzig Anstalt des öffentlichen Rechts beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Beschaffung Software-Lizenzen: - Los 1- VEEAM (Ablaufdatum Bestandvertrag: 31.12.2026) - Los 2- i-doit (Ablaufdatum Bestandvertrag: 29.09.2026) - Los 3 - NESSUS (Ablaufdatum Bestandvertrag: bereits abgelaufen) - Los 4 Endpoint Protection (Ablaufdatum Bestandvertrag: 31.12.2026

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung von Software-Lizenzen für VEEAM, i-doit, NESSUS und Endpoint Protection in vier Losen.
  • Die Verträge für VEEAM, Endpoint Protection laufen Ende 2026 aus, der für i-doit Ende September 2026, der für NESSUS ist bereits abgelaufen.
  • Der Auftraggeber ist das Universitätsklinikum Leipzig.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für die Lieferung von Software.

Es werden Software-Lizenzen für VEEAM, i-doit, NESSUS und Endpoint Protection beschafft.

Die Verträge laufen teilweise bereits ab oder sind abgelaufen. Der Auftraggeber ist das Universitätsklinikum Leipzig.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • 100% 100 %
    Preis

    Der Anbieter mit dem niedrigsten Preis erhält den Zuschlag.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Handelsregister

    Angebotsschreiben 1 Angebotsbedingungen 1 Anlage 0: Übersicht der vom Bieter zu erbringenden Nachweise 1 Anlage 1: Leistungsbeschreibung 1 Anlage 1b: Preisblatt 1 Anlage 2: Bieterdaten 1 Anlage 3: Anerkennung Compliance-Grundsätze 1 Anlage 4: Anerkennung Fremdfirmenverordnung 1 Anlage 5: zu §6 VgV - Vermeidung von Interessenkonflikten - EU VERGABE 1 Anlage 6: Verhaltenskodex für Lieferanten 1 Anlage 7: UKL-Info zur DSGVO im Vergabeverfahren 1 Anlage 8: EVB-IT Überlassung Typ B 1 Anlage 9: Nachweis Betriebs- und Produkthaftpflichtversicherung 1 Anlage 10: Vertraulichkeitserklärung 1 Anlage 11: Eigenerklärung zu Russland-Sanktionen 1 Anlage 12: EEE (Einheitliche Europäische Eigenerklärung) Ist als PDF vom Bieter einzu-reichen)

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 03.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 187 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 328.726 €
Median 470.340 €
Oberes Quartil 1.418.291 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.