Mehr Details
Rahmenvereinbarung über das Leasing von Fahrrädern für Mitarbeitende der Stadt Oldenburg
Stadt Oldenburg (Oldb) · Oldenburg · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenRahmenvereinbarung über das Leasing von Fahrrädern für Mitarbeitende der Stadt Oldenburg🏆 Ride Mobility GmbH · Bochum
- Ride Mobility GmbH · Bochum
Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Rahmenvereinbarung für Dienstrad-Leasing für ca. 3.432 Mitarbeitende der Stadt Oldenburg.
- Geschätzter Bedarf von maximal 720 Fahrrädern über eine Laufzeit von 48 Monaten.
- Abwicklung der Einzelverträge über ein Online-Portal des Anbieters.
- Offenes Vergabeverfahren nach VOB/A oder UVgO.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die Stadt Oldenburg möchte mit einer Laufzeit von 48 Monaten eine Rahmenvereinbarung zur Einrichtung eines Dienstrad-Leasing Angebots für ihre etwa 2.861 tariflich Beschäftigten und 571 Beamten abschließen. Der auf der Grundlage einer unverbindlichem Umfrage geschätzte Bedarf liegt bei maximal 720 Fahrrädern innerhalb der Vertragslaufzeit. Die Einzelverträge werden über ein Online-Portal des Anbieters abgewickelt.
Änderungen am Verfahren
4 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
📄 Unterlagen
Abschnitt 5.12.3 der Leistungsbeschreibung wurde geändert. Die Anlage Preisblatt wurde korrigiert.
-
📄 Unterlagen
Die Leistungsbeschreibung und Leistungskriterien wurden verändert. Die Anforderung eines Auftragsverarbeitungsvertrages wurde gestrichen.
-
📅 Frist verlängert
Die Angebotsfrist wurde auf den 24.04.2026 verlängert.
-
📄 Unterlagen
Punkt 5.7 der Leistungsbeschreibung wurde geändert. Die Leistungskriterien 9.2.6 und 9.2.7 wurden geändert.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.07.2030
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 70 %Qualität
https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/supplier/external/subproject/08a1e0ad-03c4-4a92-a364-05d26f010895/awardcriteria
-
Preis 30 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
5 Veröffentlichungen
- Frist 24.04.2026 Abschnitt 5.12.3 der Leistungsbeschreibung wurde geändert. Die Anlage Preisblatt wurde korrigiert.
- Frist 24.04.2026 Die Leistungsbeschreibung und Leistungskriterien wurden verändert. Die Anforderung eines Auftragsverarbeitungsvertrages wurde gestrichen. · in TED EU + oev
- Frist 24.04.2026 Die Angebotsfrist wurde auf den 24.04.2026 verlängert.
- Frist 13.04.2026 Punkt 5.7 der Leistungsbeschreibung wurde geändert. Die Leistungskriterien 9.2.6 und 9.2.7 wurden geändert.
- Frist 13.04.2026 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 80 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Ride Mobility GmbHAuftragsvolumen (Rahmen) 3.460.478 €1 Veröffentlichung
- 13.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Oldenburg (Oldb) nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.