Vergeben IT & Digitalisierung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Lizenzverlängerung Unified Endpoint Management System

Stadt Aschaffenburg · Aschaffenburg · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Lizenzverlängerung Unified Endpoint Management System
    🏆 Cubefinity GmbH · Aiterhofen
Auftragnehmer
  • Cubefinity GmbH · Aiterhofen
Zuschlagswert 232.222 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 21.07.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Verlängerung der Lizenz für das Unified Endpoint Management System NinjaOne.
  • Leistungsumfang umfasst Software, Schnittstellen, Hersteller-Support und Wartung.
  • Vertragsdauer beträgt 36 Monate, beginnend am 01.08.2026.
  • Es handelt sich um eine standardmäßige, offene Ausschreibung für Lieferungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Stadt Aschaffenburg ist Sachaufwandsträger aller öffentlichen Schulen in Aschaffenburg.Im Rahmen einer zentralisierten und automatisierten Geräteverwaltung nutzt die Stadt Aschaffenburg das cloudbasierte Unified Endpoint Management System des Herstellers NinjaOne einschließlich der erforderlichen Softwarekomponenten, Schnittstellen sowie Service- und Supportleistungen.Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Verlängerung der bestehenden NinjaOne-Lizenzierung einschließlich Hersteller-Support und Wartung für einen Zeitraum von 36 Monaten, beginnend zum 01.08.2026 bis zum 31.07.2029.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2029

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Lizenzverlängerung Unified Endpoint Management System
  • Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium 100 %
    Preis

    Preis ist einziges Zuschlagskriterium

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Lizenzverlängerung Unified Endpoint Management System
Cubefinity GmbH 232.222 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Cubefinity GmbH
    Zuschlagswert 232.222 €

    1 Veröffentlichung

    • 22.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Aschaffenburg nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →