Vergeben Textilien & Arbeitsschutz
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle 4 Lose

Beschaffung und Lieferung der persönlichen Schutzausrüstung (PSA) im Bereich des Rettungsdienstes für die Feuer- und Rettungswache Wesel für vier Jahre

Stadt Wesel · Wesel · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 4 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Hardshell- und Softshell-Jacken inkl. Fleecejacken
    Rahmen 135.174 €
    🏆 Geilenkothen Fabrik für Schutzkleidung GmbH · Gerolstein
  • Los 2 Vergeben
    Bundhosen
    Rahmen 82.950 €
    🏆 Handels- und Dienstleistungsgesellschaft des Bayerischen Roten Kreuzes mbH · Pfaffenhofen a. d. Ilm
  • Los 3 Vergeben
    Poloshirts, Sweatshirt-Jacken
    Rahmen 28.018 €
    🏆 Niemöller & Abel GmbH & Co. KG · Gütersloh
  • Los 4 Vergeben
    Sicherheitsschuhe
    Rahmen 26.960 €
    🏆 1A Medizintechnik · Bocholt
Auftragnehmer (4)
  • 1A Medizintechnik · Bocholt
  • Geilenkothen Fabrik für Schutzkleidung GmbH · Gerolstein
  • Handels- und Dienstleistungsgesellschaft des Bayerischen Roten Kreuzes mbH · Pfaffenhofen a. d. Ilm
  • Niemöller & Abel GmbH & Co. KG · Gütersloh
Auftragsvolumen (Rahmen) 273.101 €
Eingegangene Angebote 13
Zuschlagsdatum 24.08.2026

Bieter-Übersicht: 13 Angebote eingegangen, 4 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung ist die Beschaffung und Lieferung von persönlicher Schutzausrüstung (PSA) für den Rettungsdienst.
  • Der Vertrag hat eine Laufzeit von vier Jahren.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Standard.
  • Der Erfüllungsort ist Wesel.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Beschaffung und Lieferung der persönlichen Schutzausrüstung (PSA) im Bereich des Rettungsdienstes für die Feuer- und Rettungswache Wesel für vier Jahre

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Textilien & Arbeitsschutz-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Textilien & Arbeitsschutz" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

13 von 13 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 50 %

    fiktiver Gesamtpreis für den angegebenen Bedarf

  • Webshop (Der Bieter stellt ab dem Tag der Submission für mindestens 14 Tage einen kosten-losen Testzugang zur Bewertung der Anforderungen a) - j) an den Webshop zur Verfügung.) 30 %
    Qualität

    a) Der Webshop verfügt über eine leicht verständliche und komfortable Benutzerführung und ist übersichtlich gestaltet. b) Sämtliche ausgeschriebene/ angebotene Artikel sind mit Herstellerangabe, Artikelbezeichnung und möglichst mit Bild enthalten. c) Die im Rahmen dieser Ausschreibung angebotenen Preise können den Artikeln im Webshop zugeordnet werden. d) Es können Auswahllisten (Favoriten) der am häufigsten von den einzelnen Benutzern bestellten Produkte gespeichert werden. e) Die Bestellmöglichkeiten der Benutzer innerhalb des Gesamtangebotes des Webshops können durch den Auftraggeber individuell begrenzt werden. f) Die direkte Bestellung aus dem Webshop heraus ist möglich. g) Es ist ein "Warenkorb" vorhanden, um eine Bestellung für mehrere Artikel aufgeben zu können. h) Auftragsbestätigungen werden kurzfristig nach der Bestellung ebenfalls über Internet/ Mail vom Auftragnehmer an den Besteller versandt. (Bitte Beispiel eines "Muster"-Kunden als Nachweis beifügen) i) Der Webshop verfügt über eine Bestellhistorie, aus der der jetzige Bearbeitungsstatus ersichtlich ist, wie beispielsweise: versandt am, fehlende Artikel, etc. (Bitte Beispiel eines "Muster"-Kunden als Nachweis beifügen) j) Es können eine unbegrenzte Anzahl von verschiedenen Benutzern mit eigener Benutzer-ID angelegt werden, anhand derer man auch die Bestellvorgänge den entsprechenden Nutzern zuordnen kann.

  • Lieferzeit 20 %
    Qualität

    Die geringste Lieferzeit erhält die volle Punktzahl von 200 Leistungspunkten. Dazwischen erfolgt die Bewertung durch lineare Interpolation mit bis zu drei Stellen hinter dem Komma. Muss gerundet werden, findet das kaufmännische Runden Anwendung. Die Angebotspreise werden mittels der folgenden Formel in Leistungspunkte umgerechnet: Geringste Lieferfrist (Tage) geteilt durch Lieferfrist des zu bewertenden Bieters multipliziert mit Maximalpunktzahl (200 Punkte)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein zulässiger Nachprüfungsantrag bei der Vergabekammer, kann allenfalls bis zur wirksamen Zuschlagserteilung gestellt werden. Eine wirksame Zuschlagserteilung ist erst möglich, wenn der Auftraggeber die unterlegenen Bieter über den Grund der vorgesehenen Nichtberücksichtigung ihres Angebots und en Namen des Bieters, dessen Angebot angenommen werden soll, in Textform informiert hat und seit der Absendung der Information 15 Kalendertage (bei Versand per Telefax oder auf elektronischem Wege:10 Kalendertage) vergangen sind. Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach §134 GWB Absatz 2 bleibt unberührt. 2.Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung genannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3.verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4.mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. §160 Absatz 3 Satz 1 GWB gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Absatz 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 57 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (4) 1A Medizintechnik · Geilenkothen Fabrik für Schutzkleidung GmbH · Handels- und Dienstleistungsgesellschaft des Bayerischen Roten Kreuzes mbH · Niemöller & Abel GmbH & Co. KG
    Auftragsvolumen (Rahmen) 273.101 €

    1 Veröffentlichung

    • 02.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Wesel nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
273.101 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Wesel
Standort Wesel, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Codes (6) 18143000 · Bekleidung und Textilien
18213000 · Bekleidung und Textilien
18234000 · Bekleidung und Textilien
18333000 · Bekleidung und Textilien
18235300 · Bekleidung und Textilien
18830000 · Bekleidung und Textilien
(Was ist das?)
Angebote 13
starker Wettbewerb (Ø 4,9 in der Branche)
Lose 4
Erfüllungsort Wesel
Laufzeit 48 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (4)
1A Medizintechnik · Bocholt Geilenkothen Fabrik für Schutzkleidung GmbH · Gerolstein Handels- und Dienstleistungsgesellschaft des Bayerischen Roten Kreuzes mbH · Pfaffenhofen a. d. Ilm +1 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (4) (?)
  • 1A Medizintechnik
  • Geilenkothen Fabrik für Schutzkleidung GmbH
  • Handels- und Dienstleistungsgesellschaft des Bayerischen Roten Kreuzes mbH
  • Niemöller & Abel GmbH & Co. KG
Vertrag 24.08.2026

Ø Bieter in der Branche 4.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 24.531 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Textilien & Arbeitsschutz mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 2.722 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 24 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 75%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 03.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Wesel · Wesel