Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle 2 Lose

Rahmenvereinbarung über Tiefbauleistungen und Elektromontagen im Stadtgebiet der Freien und Hansestadt Hamburg

Hamburg Verkehrsanlagen GmbH · Hamburg · Hamburg · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Tiefbauleistung komplett (BEL/LSA)
    Rahmen 48.485.700 €
    🏆 Arendt Elektroanlagen GmbH & Co.KG · Schenefeld
  • Los 2 Vergeben
    Tiefbauleistung BEL (Masthöhe bis 16m)
    Rahmen 20.304.550 €
    🏆 Meyr & Umlandt GmbH Kabelbau-Tiefbau · Hamburg
Auftragnehmer (2)
  • Arendt Elektroanlagen GmbH & Co.KG · Schenefeld
  • Meyr & Umlandt GmbH Kabelbau-Tiefbau · Hamburg
Auftragsvolumen (Rahmen) 69.000.000 €
Eingegangene Angebote 3
Zuschlagsdatum 23.04.2026

Bieter-Übersicht: 3 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand sind Tiefbau- und Elektromontageleistungen für Lichtsignalanlagen und Beleuchtungsanlagen in Hamburg.
  • Leistungen umfassen das Montieren/Demontieren von Masten, Fundamenten, Schränken, Signalgebern und Leuchten sowie Kabelarbeiten und Oberflächenwiederherstellung.
  • Es handelt sich um eine Rahmenvereinbarung, die auf dem gesamten Gebiet der Freien und Hansestadt Hamburg gilt.
  • Die genauen Anforderungen sind den Leistungsverzeichnissen zu entnehmen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gegenstand der Ausschreibung ist die Erbringung von Bau- und Elektromontageleistungen, die im Zusammenhang mit Lichtsignalanlagen und Beleuchtungsanlagen in Hamburg stehen. Im Auftrage von Hamburg Verkehrsanlagen GmbH sind auf dem Gebiet der Freien und Hansestadt Hamburg insbesondere folgende Leistungen zu erbringen: Stellen, Auswechseln, Demontieren von diversen Stahlmasten (Höhe 2,4m bis 16m), Fundamenten, Kunststoffschränken sowie montieren/demontieren von Signalgebern, Anforderungstastern und Leuchten sowie dazugehörigen Anbauteilen von Lichtsignal- und Beleuchtungsanlagen, inkl. Kabellegungs- und -montagearbeiten, Oberflächenwiederherstellung, Koordination von Absperrmaßnahmen, Durchführung von Transportleistungen sowie Asphaltentsorgung auf dem gesamten Gebiet der Freien und Hansestadt Hamburg. Weitere Informationen sind den Leistungsverzeichnissen zu entnehmen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hamburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Soziale Kriterien
  • Sonstige soziale Kriterien
Verfahrensmerkmale

„Die Merkmale des Verfahren wird im Dokument 00_Aufforderung zur Abgabe eines Angebotes beschrieben.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis

    Der Preis des Angebots wird mit 100% gewichtet.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein (vgl. § 160 Abs. 1 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (vgl. § 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 176 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) Arendt Elektroanlagen GmbH & Co.KG · Meyr & Umlandt GmbH Kabelbau-Tiefbau
    Auftragsvolumen (Rahmen) 69.000.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 27.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Hamburg Verkehrsanlagen GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
69.000.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer OV251001RX01
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Hamburg, Hamburg
Veröffentlicht 27.08.2026
CPV-Code 45221250
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 3
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Lose 2
Erfüllungsort Hamburg
Laufzeit 1 Jahr
Verlängerungsoption bis zu 3× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (2)
Arendt Elektroanlagen GmbH & Co.KG · Schenefeld Meyr & Umlandt GmbH Kabelbau-Tiefbau · Hamburg

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • Arendt Elektroanlagen GmbH & Co.KG
  • Meyr & Umlandt GmbH Kabelbau-Tiefbau
Vertrag 23.04.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hamburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer bei der Behörde für Stadtentwicklung und Wohnen, Amt für Verwaltung, Recht und Beteiligungen - Beschaffungsstelle, Hamburg

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Hamburg Verkehrsanlagen GmbH · Hamburg