Vergeben Bildung & Forschung Möbel, Haushalts- und ReinigungsartikelNachrichten- und Rundfunktechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Beschaffung einer "didaktischen Schulungswand" - Los 2

Handwerkskammer der Pfalz · Kaiserslautern · Rheinland-Pfalz · Nachgeordnete Behörde

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Beschaffung einer "didaktischen Schulungswand" - Los 2
    🏆 Schreiner-Didaktik Lehrsysteme GmbH & Co. KG · Remscheid
Auftragnehmer
  • Schreiner-Didaktik Lehrsysteme GmbH & Co. KG · Remscheid
Zuschlagswert 178.462 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 12.08.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Vergabe einer didaktischen Schulungswand für die handwerkliche Ausbildung auf KI-Basis.
  • Die Schulungswand simuliert die technischen Gewerke eines Einfamilienhauses.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 178.462 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren für die Lieferung von Sachgütern.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Mit der Ausschreibung will die Handwerkskammer Pfalz (HWK) in Zusammenarbeit mit dem Deutschen Zentrum für künstliche Intelligenz gGmbH (DFKI) das eine didaktische Schulungswand für handwerkliche Zwecke (Ausbildung) auf KI Basis vergeben. Die haptische Schulungswand hat einen Schnitt eines Einfamilienhauses mit mehreren Räumen und folgenden technischen Details: Heizung, Photovoltaikanlage, Sanitär, Lüftung, Wallbox für KFZ-Ladung, Beleuchtung und Gebäudesicherheit.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.11.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Beschaffung einer "didaktischen Schulungswand" - Los 2
  • Preis 1 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Für die Nachprüfung von Verstößen gegen Vergabebestimmungen ist folgende Stelle zu-ständig: Vergabekammer Rheinland-Pfalz Straße: Stiftsstraße 9 PLZ/Ort: 55116 Mainz Ein Nachprüfungsantrag kann nur bis zur wirksamen Erteilung des Zuschlags bzw. in der Frist des § 135 Abs. 2 GWB gestellt werden. Voraussetzung für die Nachprüfung ist eine rechtzeitige Vergaberüge gem. § 160 Abs. 3 GWB. Der Auftraggeber weist auf die 15-tägige Ausschlussfrist für die Erhebung eines Nachprüfungsantrags im Fall des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB hin. Die Amtshandlungen der Vergabekammern sind kostenpflichtig. Der Bieter hat in den Angebotsunterlagen alle Angaben deutlich zu kennzeichnen, die der Wahrung von Fabrikations-, Betriebs oder Geschäftsgeheimnissen unterliegen. Liegt keine entsprechende Kennzeichnung vor, geht der Auftraggeber davon aus, dass die Infor-mationspflichten des Auftraggebers nach § 62 VgV unberührt bleiben und die Angaben im Sinne von § 165 GWB den Beteiligten eines Nachprüfungsverfahrens zur Einsichtnahme freigegeben werden können.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Beschaffung einer "didaktischen Schulungswand" - Los 2
Schreiner-Didaktik Lehrsysteme GmbH & Co. KG 178.462 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 43 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Schreiner-Didaktik Lehrsysteme GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 178.462 €

    1 Veröffentlichung

    • 25.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Handwerkskammer der Pfalz nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
178.462 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 6910/2025
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Kaiserslautern, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 25.08.2026
CPV-Codes (2) 39162200 · Möbel, Haushalts- und Reinigungsartikel
32322000 · Nachrichten- und Rundfunktechnik
(Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 3,8 in der Branche)

Erfüllungsort Kaiserslautern
Laufzeit 01.09.2026 – 30.11.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 178.462 – 178.462 €

Bieter (1)
Schreiner-Didaktik Lehrsysteme GmbH & Co. KG · Remscheid

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Schreiner-Didaktik Lehrsysteme GmbH & Co. KG
Vertrag 12.08.2026

Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 64.224 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.444 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -23%
KMU-Bieteranteil 55%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland-Pfalz, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 26.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: