Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau Schwimmhalle Realschule Regenstauf - Elektrotechnik

Landkreis Regensburg · Regensburg · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Neubau Schwimmhalle Realschule Regenstauf - Elektrotechnik
    🏆 VLD Elektro GmbH · Maxhütte-Haidhof
Auftragnehmer
  • VLD Elektro GmbH · Maxhütte-Haidhof
Zuschlagswert 214.348 €
Eingegangene Angebote 10
Zuschlagsdatum 27.08.2025

Bieter-Übersicht: 10 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Der Landkreis Regensburg beabsichtigt den Neubau einer Schwimmhalle Realschule Regenstauf. Folgende Leistungen/Arbeiten umfassen dieses Gewerk: Elektrotechnik Allgemein: KNX Gebäudebus, Strukturierte Netzwerkverkabelung. Brandmeldeanlage Kategorie I, Anbindungen an Turnhalle im Norden der Halle über Leerrohrsysteme im Erdreich, Niederspannungsseitige Anbindung der bauseitigen PV, Verkabelung Haus- und Schwimmbadtechnik, Äußerer Blitzschutz Klasse III; Verlegung auf Trassen, auf Putz und in Wänden; EG mit Technikkeller, Sozialräume, Schwimmhalle, Beton- Trockenbau und Hozlständerbauweise; Niederspannungshauptverteilung: 1 Stk. Verteilerschränke: 4 Stk. Netzwerschränke: 1 Stk. Manuelle Bedienstellen: 16 Stk. Automatische Bedienstellen: 23 Stk. Beleuchtungsgruppen: 48 Stk. Beschattungsgruppen: 3 Stk. Rauchwärmeabzug: 1 Stk. Steckgeräte: 144 Stk. Hilferufsystem WC 1 Stk. Einzelbatterie Lichtpunkte: 42 Stk. Wegeleuchten Außenbereich: 2 Stk.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 11.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Neubau Schwimmhalle Realschule Regenstauf - Elektrotechnik
  • Preis nach Wichtigkeit

    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Neubau Schwimmhalle Realschule Regenstauf - Elektrotechnik
VLD Elektro GmbH 214.348 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 44 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer VLD Elektro GmbH
    Zuschlagswert 214.348 €

    2 Veröffentlichungen

    Nächste Ausschreibung bei Landkreis Regensburg nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →