Mehr Details
Schülerspezialverkehr 2026/2027
Stadt Bochum, Referat Zentrale Vergabestelle · Bochum · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenCruismannschule🏆 Drive Car · Essen
-
Los 2 VergebenErich-Kästner-Schule (2 SuS)🏆 DRK-Kreisverband Wattenscheid e.V. · Bochum
-
Los 3 VergebenErich-Kästner-Schule🏆 Bomed e.K. · Bochum
-
Los 4 VergebenFeldsieper Schule🏆 DRK-Kreisverband Wattenscheid e.V. · Bochum
-
Los 5 VergebenGesamtschule-Bochum-Mitte🏆 SANI-CAR Krankentransport und Rettungsdienst Gmbh · Bochum
-
Los 6 VergebenGoethe-Schule🏆 Bomed e.K. · Bochum
-
Los 7 VergebenHilda-Heinemann-Schule🏆 Drive Car · Essen
-
Los 8 VergebenHilda-Heinemann-Schule🏆 Drive Car · Essen
-
Los 9 VergebenHilda-Heinemann-Schule🏆 Drive Car · Essen
-
Los 10 VergebenHilda-Heinemann-Schule🏆 Taxi Brenert Gbr · Bochum
-
Los 11 VergebenHilda-Heinemann-Schule🏆 Taxi Brenert Gbr · Bochum
-
Los 12 VergebenHilda-Heinemann-Schule🏆 Bomed e.K. · Bochum
-
Los 13 VergebenHilda-Heinemann-Schule🏆 Drive Car · Essen
-
Los 14 VergebenJanusz-Korczak-Schule🏆 Drive Car · Essen
-
Los 15 AufgehobenJanusz-Korczak-Schule
-
Los 16 VergebenJanusz-Korczak-Schule🏆 Drive Car · Essen
-
Los 17 VergebenJanusz-Korczak-Schule🏆 SANI-CAR Krankentransport und Rettungsdienst Gmbh · Bochum
-
Los 18 VergebenJanusz-Korczak-Schule🏆 Christel Ewert-Loitz Personenbeförderung · Velbert
-
Los 19 AufgehobenJanusz-Korczak-Schule
-
Los 20 VergebenJanusz-Korczak-Schule🏆 Bomed e.K. · Bochum
-
Los 21 VergebenJanusz-Korczak-Schule🏆 DRK-Kreisverband Wattenscheid e.V. · Bochum
-
Los 22 AufgehobenPaul-Dohrmann-Schule
-
Los 23 AufgehobenPaul-Dohrmann-Schule
-
Los 24 VergebenPestalozzi-Realschule🏆 DRK-Kreisverband Wattenscheid e.V. · Bochum
-
Los 25 VergebenWerner-von-Siemens-Schule🏆 DRK-Kreisverband Wattenscheid e.V. · Bochum
-
Los 26 VergebenWerner-von-Siemens-Schule🏆 SANI-CAR Krankentransport und Rettungsdienst Gmbh · Bochum
-
Los 27 VergebenKooperationsfahrten HvK mit Lessing-Schule🏆 SANI-CAR Krankentransport und Rettungsdienst Gmbh · Bochum
- Bomed e.K. · Bochum
- Christel Ewert-Loitz Personenbeförderung · Velbert
- Drive Car · Essen
- DRK-Kreisverband Wattenscheid e.V. · Bochum
- SANI-CAR Krankentransport und Rettungsdienst Gmbh · Bochum
- Taxi Brenert Gbr · Bochum
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Durchführung von Schülerspezialverkehren für das Schuljahr 2026/2027.
- Der Auftrag ist in 27 Lose aufgeteilt, was eine flexible Bewerbung ermöglicht.
- Es werden Nachweise zur Zuverlässigkeit und Leistungsfähigkeit des Bieters sowie zur Eignung der Fahrzeuge und des Fahrpersonals erwartet.
- Die Erfüllung der Leistung hat in Bochum zu erfolgen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Durchführung von Schülerspezialverkehren für verschiedene Bochumer Schulen für das Schuljahr 2026/2027 in 27 Losen
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert
Die Angebotsfrist wurde auf den 24.07.2026, 12 Uhr verlängert.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.07.2027
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
9 von 23 Fahrzeugen emissionsfrei (39 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 65 %
Für den Preis ist eine maximale Punktzahl von 65 Punkten zu erreichen. Die Punkte werden über eine Verhältnisrechnung (lineare Interpolation) ermittelt.
-
Fahrzeugtyp 35 %Qualität
Einsatz eines E-Fahrzeugs 20 Punkte Einsatz eines Hybridfahrzeugs mit Euro Norm 6 15 Punkte Einsatz eines Hybridfahrzeugs mit Euro Norm 5 10 Punkte Einsatz eines Hybridfahrzeugs mit Euro Norm 4 8 Punkte Einsatz eines Verbrennerfahrzeugs mit Euro Norm 6 6 Punkte Einsatz eines Verbrennerfahrzeugs mit Euro Norm 5 4 Punkte Einsatz eines Verbrennerfahrzeugs mit Euro Norm 4 0 Punkte Ausstattung Klimaanlage Ja 5 Punkte Nein 0 Punkte Fahrzeugalter Weniger als 4 Jahre alt 10 Punkte Weniger als 6 Jahre alt 6 Punkte älter als 6 Jahre 0 Punkte
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit der Antragssteller den aus seiner Sicht erfolgten Verstoß gegen Vergabevorschriften nicht gegenüber der Stadt Bochum gerügt hat oder mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung der Stadt Bochum, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (vgl. hierzu im Einzelnen § 160 (3) GWB mit den dort festgelegten Rügefristen).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 42 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (6) Bomed e.K. · Christel Ewert-Loitz Personenbeförderung · Drive Car · DRK-Kreisverband Wattenscheid e.V. · SANI-CAR Krankentransport und Rettungsdienst Gmbh · Taxi Brenert Gbr1 Veröffentlichung
- 04.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Bochum, Referat Zentrale Vergabestelle nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 2.028 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.