Vergabeergebnis Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe

bonnorange AöR - Kauf von drei LKW mit Müllsammelaufbauten (geschlossenes System) und Kombinationskamm-Schüttungen

bonnorange AöR · Bonn · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

Zuschlagsdatum 30.06.2026

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer und ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung von drei LKW mit geschlossenen Müllsammelaufbauten und Kombinationskamm-Schüttungen.
  • Fahrzeuge müssen für die Abfuhr von Müllbehältern nach EN 840/1, EN 840/2 und EN 840/3 geeignet sein.
  • Einsatzgebiet ist die Abfallwirtschaft der bonnorange AöR in Bonn.
  • Es handelt sich um eine offene Standardausschreibung für Lieferungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung von drei LKW mit Müllsammelaufbauten (geschlossenes System) und Kombinationskamm-Schüttungen zur Abfuhr von 120, 240 und 660 l sowie 1,1 m3 MGB nach EN 840/1, EN 840/2 und EN 840/3 für den ganzjährigen Einsatz in der Abfallwirtschaft der bonnorange AöR.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 14.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Verschmutzungsvermeidung
Soziale Kriterien
  • Menschenrechte
Saubere Fahrzeuge (Clean Vehicles Directive)

0 von 3 Fahrzeugen emissionsfrei (0 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · bonnorange AöR - Kauf von drei LKW mit Müllsammelaufbauten (geschlossenes System) und Kombinationskamm-Schüttungen
  • Preis 50 Pkt.
  • Technischer Wert mit Schwerpunkt "Sicherheit" 50 Pkt.
    Qualität

    Zu den angebotenen Systemen muss eine Beschreibung abgegeben werden (zum Beispiel: Betriebsanleitungen, schriftliche Erklärungen des Systems, Links zu kurzen Filmclips, etc.). Für eventuelle Rückfragen muss ein Ansprechpartner benannt werden. Eine Kommission aus Mitgliedern des Arbeitsschutzausschusses der bonnorange AöR, dem Personalrat und dem Fuhrparkbeauftragten werden die angebotenen Systeme begutachten und bewerten. Maximal können 5 Punkte erreicht werden, verteilt auf die Punkte a) bis d) (jeweils maximal 1,25 Punkte). a) Notbremsassistent mit Fußgängererkennung b) Komfortschaltung Aufbau: während der Sammelfahrt Steuerung des Aufbaues durch Fahr- und Bremspedal. c) Vollflächiger ganzseitiger Anfahrschutz rechts/links, aufklappbar oder vergleichbar. Eine Schnittdarstellung ist als Anlage beizufügen. d) Einrichtungen zum Schutz der Bediener / Lader beim Entleeren der MGB Abhängig vom Zielerreichungsgrad werden Punkte wie folgt vergeben: 1,25 Punkte = bei besonders zweckdienlicher Lösung 1 Punkt = bei vollständiger Erfüllung 0,75 Punkte = bei unwesentlichen Einschränkungen 0,5 Punkte = bei noch hinnehmbaren Einschränkungen 0,25 Punkt = bei deutlichen Einschränkungen 0 Punkte = bei keiner Zielerreichung bzw. keinen Angaben Formel: Punktzahl X Gewichtung = gewichtete Punktzah

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Hinsichtlich der Einlegung von Rechtsbehelfen wird auf §§ 160 und 161 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) verwiesen. § 160 GWB - Einleitung, Antrag (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt. § 161 GWB - Form, Inhalt (1) 1Der Antrag ist schriftlich bei der Vergabekammer einzureichen und unverzüglich zu begründen. 2Er soll ein bestimmtes Begehren enthalten. 3Ein Antragsteller ohne Wohnsitz oder gewöhnlichen Aufenthalt, Sitz oder Geschäftsleitung im Geltungsbereich dieses Gesetzes hat einen Empfangsbevollmächtigten im Geltungsbereich dieses Gesetzes zu benennen. (2) Die Begründung muss die Bezeichnung des Antragsgegners, eine Beschreibung der behaupteten Rechtsverletzung mit Sachverhaltsdarstellung und die Bezeichnung der verfügbaren Beweismittel enthalten sowie darlegen, dass die Rüge gegenüber dem Auftraggeber erfolgt ist; sie soll, soweit bekannt, die sonstigen Beteiligten benennen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 8 Tage nach Fristende

    1 Veröffentlichung

    • 01.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei bonnorange AöR nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 5.549 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 303.425 €
Median 474.735 €
Oberes Quartil 608.109 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer BN-2026-02658
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber bonnorange AöR
Standort Bonn, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 01.07.2026
CPV-Code 34144512
Transportmittel (Was ist das?)
Erfüllungsort Bonn
Laufzeit 05.08.2026 – 14.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Jungbluth Nutzfahrzeuge Vertriebs GmbH · Plaidt

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertrag 30.06.2026

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 170.027 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.473 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Basisdaten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 2/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert · Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergabeergebnis). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

bonnorange AöR · Bonn