Frist abgelaufen Textilien & Arbeitsschutz
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 2 Lose

Rahmenvertrag zur Ausstattung der ehrenamtlich Aktiven im staatlichen Naturschutz in Bayern mit Dienstkleidung

Freistaat Bayern vertreten durch das Bayerische Landesamt für Umwelt · Augsburg · Bayern · Landesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Connect GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Freistaat Bayern vertreten durch das Bayerische Landesamt fü… beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Zur Verbesserung der Erkennbarkeit der ehrenamtlich Aktiven im staatlichen Naturschutz in Bayern, auch bei öffentlichen Auftritten, hat das Bayerische Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz beschlossen, ein einheitliches Corporate Design für ausgewählte Dienstkleidung einzuführen, sowie diese zentral zu beschaffen. Der Freistaat Bayern, vertreten durch das Bayerische Staatsministerium für Umwelt und Verbraucherschutz vergibt einen Rahmenvertrag über mindestens 1.200 Outdoorjacken (Los 1) und mindestens 1.200 Outdoorwesten (Los 2). Abrufberechtigte Behörden sind der Anlage "Liste der bestellenden Behörden" zu entnehmen. Die Vertragslaufzeit beläuft sich auf vier Jahre. Es werden besondere Anforderungen an die Eignung und Produkteigenschaften gestellt. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen, insbesondere dem Rahmenvertrag zu entnehmen. Es wird eine wertende Teststellung unmittelbar nach Angebotsöffnung durchgeführt. Hierfür sind Muster zur Verfügung zu stellen. Die Musterjacken und -westen werden vergütet und verbleiben im Eigentum des Freistaats Bayern. Nähere Informationen finden sich insbesondere in der Leistungsbeschreibung und den Leistungskriterien.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Textilien & Arbeitsschutz

Vergabe eines Rahmenvertrags über die Ausstattung von ehrenamtlichen Naturschutzhelfern in Bayern mit Dienstkleidung (Outdoorjacken und -westen).

Der geschätzte Wert beträgt 237.580 EUR über eine Laufzeit von vier Jahren. Besondere Anforderungen an Eignung und Produkteigenschaften sowie eine wertende Teststellung mit Musterlieferung sind vorgesehen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Textilien & Arbeitsschutz-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Textilien & Arbeitsschutz" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 2 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Outdoorjacken
    Geschätzter Wert 145.900 €
  • Los 2 Outdoorwesten
    Geschätzter Wert 91.680 €

📅 Laufzeit endet am 30.04.2028

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis nach Wichtigkeit
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog nach Wichtigkeit
    Qualität

    https://www.evergabe.bayern.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/b1b6a4e1-144f-4068-85fd-b24b8d231383/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 237.580 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 30.01.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 76 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Connect GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 252.000 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 40 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 286.200 €
Median 358.795 €
Oberes Quartil 365.071 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

237.580 €
Geschätztes Rahmen-Volumen

Angebotsfrist 30.01.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2023000321
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Augsburg, Bayern
Veröffentlicht 01.12.2023
CPV-Codes (2) 18110000 · Bekleidung und Textilien
18220000 · Bekleidung und Textilien
(Was ist das?)
Lose 2 (max. 2 bewerbbar)
Erfüllungsort Bayern
Laufzeit 01.05.2024 – 30.04.2028
Bindefrist (?) 70 Tage
Frist für Rückfragen 17.01.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen
Rahmen-Maximum 284 €
Rahmen-Maximum pro Los
  • Los 1 Outdoorjacken
    174 €
  • Los 2 Outdoorwesten
    110 €

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 24.531 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Textilien & Arbeitsschutz mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 2.722 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 24 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 75%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Freistaat Bayern vertreten durch das Bayerische Landesamt für Umwelt. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern - Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Freistaat Bayern vertreten durch das Bayerische Landesamt für Umwelt · Augsburg

vergabeservicezentrum@lfu.bayern.de
+49 928118000