Mehr Details
SV-MAL-260430-002 - Reinigung Haltestellen und weitere oberirdische Anlagen Bus und Straßenbahn im nördlichen bzw. südlichen Stadtgebiet (partiell Landkreis München)
Stadtwerke München GmbH · München · Bayern
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenSV-MAL-260430-002 - Los 1: Reinigung Haltestellen und weitere oberirdische Anlagen Bus und Straßenbahn im nördlichen Stadtgebiet (partiell Landkreis München)🏆 Herrmann & Schmidt Dienstleistungen GmbH & Co. KG · München
-
Los 2 VergebenSV-MAL-260430-002 - Los 2: Reinigung Haltestellen und weitere oberirdische Anlagen Bus und Straßenbahn im südlichen Stadtgebiet (partiell Landkreis München)🏆 Gebäudereinigung Berndt Meisterbetrieb GmbH · München
- Gebäudereinigung Berndt Meisterbetrieb GmbH · München
- Herrmann & Schmidt Dienstleistungen GmbH & Co. KG · München
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Reinigung von Haltestellen, oberirdischen Anlagen, Stationshäusern, Betriebstoiletten und Gleisbereichen für Bus und Straßenbahn.
- Die Leistung umfasst die Entleerung und Reinigung von Abfallbehältern sowie diverse Unterhalts-, Glas- und Dachrinnenreinigungen.
- Besondere Sicherheitsvorkehrungen sind bei Arbeiten im Gleisbereich zu beachten.
- Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung mit der Verfahrensart "neg-w-call".
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Entleerung (incl. Transport des Abfalls) und Reinigung der Abfallbehälter an den Haltestellen Bus und Straßenbahn im nördlichen bzw. südlichen Stadtgebiet. Durchführung diverser Reinigungsarbeiten an den Haltestellen, d.h. u.a. Reinigung von Bodenflächen, Reinigung der Wartehallen und Sitzgelegenheiten; Durchführung der Unterhalts- und Glasreinigungen in den oberirdischen Stationshäusern und Betriebstoiletten (incl. mobile Toiletten); Reinigung von Dächern und Dachrinnen von oberirdischen Objekten (v.a. Stationshäuser, Gleichrichterwerke); Reinigung von Gleisbereichen Straßenbahn; Reinigung von Baustellenbüros Sonstige besondere Bedingungen für die Auftragsausführung: Einsatz von Sicherungsfunktionen bei der Ausführung von Arbeiten im Gleisbereich bzw. Gleisnähe
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
Ergänzende Informationen
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.10.2031
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 3× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
2 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (50 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
100% Preis
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 4 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist zudem unzulässig, soweit der Antrag erst nach Zuschlagserteilung zugestellt wird (§ 168 Abs. 2 Satz 1 GWB). Die Zuschlagserteilung ist möglich 10 Kalendertage nach Absendung (elektronisch oder per Fax) der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung (§ 134 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass der Antragsteller die geltend gemachten Vergabeverstöße, soweit diese vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt wurden, innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen, soweit die Vergabeverstöße aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe, gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat (§ 160 Abs. 3 Satz 1 Nr. 1 - 3 GWB).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
-
Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU
Auftrag wurde zugeschlagen · 79 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (2) Gebäudereinigung Berndt Meisterbetrieb GmbH · Herrmann & Schmidt Dienstleistungen GmbH & Co. KG1 Veröffentlichung
- 02.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadtwerke München GmbH nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 4.888 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.