Frist abgelaufen Verkehr & Logistik TransportmittelElektrische Ausrüstung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie Grüne Vergabe 3 Lose

Robert Bayer GmbH - Busbeschaffung 2026 und Beschaffung von Ladeinfrastrukturen

Robert Bayer GmbH · Ehingen · Baden-Württemberg

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Daimler Buses GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Robert Bayer GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Beschaffung von vier Solobussen (12 m) mit batterieelektrischem Antrieb und 24 Gelenkbussen mit batterieelektrischem Antrieb - Standardausstattung, Niederflur, förderfähig gemäß GVFG-Fahrzeugbeförderungsbestimmungen des Landes Baden-Württemberg und zulassungsfähig nach StVZO und BOKraft Beschaffung einer Ladeinfrastruktur - Standort Ulm Beschaffung einer Ladeinfrastruktur - Standort Ehingen Auslieferung / Inbetriebnahme 11/2026

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verkehr & Logistik

Beschaffung von insgesamt 28 batterieelektrischen Bussen (4 Solobusse, 24 Gelenkbusse) sowie der dazugehörigen Ladeinfrastruktur für die Standorte Ulm und Ehingen.

Die Auslieferung und Inbetriebnahme ist für November 2026 geplant. Anforderungen umfassen Förderfähigkeit nach GVFG-BW, Zulassungsfähigkeit nach StVZO und BOKraft sowie Standardausstattung und Niederflurtechnik.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Klimaschutz

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 22.12.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 205 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Daimler Buses GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 183 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 1.203.090 €
Median 2.215.066 €
Oberes Quartil 5.759.600 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 22.12.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Robert Bayer GmbH
Standort Ehingen, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 10.12.2025
CPV-Codes (2) 34121400 · Transportmittel
31158000 · Elektrische Ausrüstung
(Was ist das?)
Lose 3 (max. 3 bewerbbar)
Erfüllungsort Ulm, Stadtkreis
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 168.645 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.780 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Robert Bayer GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Robert Bayer GmbH, Ehingen

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Robert Bayer GmbH · Ehingen

sekretatiat@robert-bayer.com
0 73 91 70 70-80