Mehr Details
Abschluss eines Rahmenvertrages für die Verlängerung der Software Assurance der bestehenden Lizenzen und möglicher Neukauf von zusätzlichen Lizenzen gleichen Typs
BKK Gildemeister Seidensticker · Bielefeld · Nordrhein-Westfalen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)
Angebote bis 07.09.2026, 12:01 Uhr (noch 1 Tage)
Beschreibung
Verlängerung der Software Assurance der bestehenden Lizenzen und möglicher Neukauf von zusätzlichen Lizenzen gleichen Typs inkl. der dazugehörenden Dienstleistungen
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: IT & Digitalisierung
Das Wichtigste auf einen Blick
- Gegenstand ist die Verlängerung von Software Assurance und der mögliche Neukauf von Lizenzen inklusive Dienstleistungen.
- Es handelt sich um eine offene Ausschreibung mit dem CPV-Code 48000000.
- Der Auftraggeber ist die BKK Gildemeister Seidensticker mit Sitz in Bielefeld.
- Die Ausschreibung zielt auf die Sicherstellung der Funktionalität und Aktualität bestehender Softwarelösungen ab.
Es wird ein Rahmenvertrag für die Verlängerung von Software Assurance für bestehende Lizenzen sowie für den möglichen Neukauf zusätzlicher Lizenzen desselben Typs und zugehöriger Dienstleistungen ausgeschrieben.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Befähigung zur Berufsausübung
-
Eintragung Berufsregister
Der Bieter hat unter Verwendung des beiliegenden Formblattes 07_Erklärung_Eignung eine Eigenerklärung über eine Eintragung Berufs- oder Handelsregister abzugeben
-
Eintragung Handelsregister
Der Bieter hat unter Verwendung des beiliegenden Formblattes 07_Erklärung_Eignung eine Eigenerklärung über eine Eintragung Berufs- oder Handelsregister abzugeben
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Berufshaftpflichtversicherung
Der Bieter hat unter Verwendung des beiliegenden Formblattes 07_Erklärung_Eignung eine Erklärung über den Abschluss einer Betriebshaftpflichtversicherung mit einer Deckungssumme, welche ausreichend ist, im Rahmen der Leistungserbringung von ihm verursachte Schäden und Folgeschäden zu tragen bzw. eine Verpflichtungserklärung des Bieters über den Abschluss einer Betriebshaftpflichtversicherung mit entsprechenden Deckungssummen im Auftragsfall abzuschließen, abzugeben.
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Der Bieter hat unter Verwendung des beiliegenden Formblattes 07_Erklärung_Eignung eine Erklärung zur Einhaltung des Lieferkettensorgfaltspflichtengesetzes, wenn der Bieter mehr als 1.000 Mitarbeiter im Inland beschäftigt und seinen Sitz in Deutschland hat bzw. als ausländisches Unternehmen eine Zweigniederlassung in Deutschland hat, abzugeben. Der Bieter hat unter Verwendung des beiliegenden Formblattes 12_EU-Sanktionen Eigenerklärung eine Erklärung zu Verbindungen mit Russland gemäß der "Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 zur Änderung der Verordnung (EU) Nr. 833/2014 über restriktive Maßnahmen angesichts der Handlungen Russlands, die die Lage in der Ukraine destabilisieren" abzugeben.
-
Spezifischer Jahresumsatz (Auftragsbereich)
Der Bieter hat unter Verwendung des beiliegenden Formblattes 07_Erklärung_Eignung die Höhe der Umsätze der letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahre, die mit Aufträgen bezogen auf den Tätigkeitsbereich realisiert wurden, abzugeben.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Qualitätsmanagement
Der Bieter hat unter Verwendung des beiliegenden Formblattes 07_Erklärung_Eignung eine Eigenerklärung über das Nichtvorliegen von Ausschlussgründen abzugeben.
-
Referenzen (vergleichbare Lieferungen)
Der Bieter hat unter Verwendung von 08_Erklärung_Referenzen folgende Angaben und Erklärungen zu machen: • Nennung von drei Referenzprojekten über die in den letzten drei Jahren erbrachte Leistungen, welche nach Art und Dauer der Leistungserbringung dem Gegenstand der ausgeschriebenen Leistung entsprechen, sich auf öffentliche Auftraggeber beziehen und die Beschaffung/Verlängerung von Software Assurance sowie die regelmäßige Lizenzaktualisierung umfassen. Eine Referenz wird dann als ausreichend erachtet, wenn sie vom Umfang (Anzahl Userlizenzen) her dem vergabegegenständlichen Auftrag entspricht, sich auf öffentliche Auftraggeber bezieht, die Beschaffung/Verlängerung von Software-Assurance sowie die regelmäßige Lizenzaktualisierung umfasst. Des Weiteren muss erkennbar sein, dass regelmäßige Beratungsgespräche zum Auftragsgegenstand und die Unterstützung bei der Nutzung von SA-Benefits von der Referenz umfasst sind. Die Referenzangaben müssen folgende Leistungsbestandteile umfassen: o Kurzbeschreibung des Auftrages unter Angabe der Anzahl der beim Auftraggeber eingesetzten Lizenzen, der Lizenzierungsformen und -modelle sowie o erbrachte Beratungs- und Serviceleistungen, insbesondere die Unterstützung bei der Nutzung von SA-Benefits
-
Durchschnittliche Personalstärke
Der Bieter hat unter Verwendung des beiliegenden Formblattes 07_Erklärung_Eignung die Anzahl der beim Bieter zum Zeitpunkt der Angebotsabgabe beschäftigten Mitarbeiter anzugeben Der Bieter hat unter Verwendung des beiliegenden Formblattes 06_Anlage_3_Ansprechpartner die Ansprechpartner, welche für die Leistungserbringung vorgesehen sind, zu benennen
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, kann ein Nachprüfverfahren bei der Vergabekammer beantragt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 1 Tag
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
- Frist 07.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Frist in 1 Tagen — jetzt merken
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 1.599 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.