Offenes Verfahren Textilien & Arbeitsschutz Sicherheits-, Feuerwehr- und VerteidigungsausrüstungBekleidung und Textilien
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Strickjacke für die Polizei der Länder Hessen und Rheinland-Pfalz

PP ELT, Standort Mainz, Abt. BuL, SG ZB1 · Mainz · Rheinland-Pfalz · Landesbehörde

Angebote bis 23.09.2026, 12:00 Uhr (noch 17 Tage)

Beschreibung

Es wird während der maximalen Gesamtvertragslauf-zeit (Festlaufzeit plus Verlängerungszeitraum, 2026-2030) aktuell von einer geschätzten Gesamtliefer-menge (Mindestabnahmemenge + optionale Abnahmemenge) von 20.100 Stück Strickjacken ausgegangen. Mindestabnahmemenge Festlaufzeit (2026-2029): 7.800 Stück Strickjacken Mindestabnahmemenge optionale Vertragsverlängerung (2030): 3.100 Stück Strickjacken Auf die Abnahme der Mindestmengen hat der Auftragnehmer einen Anspruch. Der Aufraggeber hat dagegen Anspruch auf die Lieferung der darüber hinaus gehenden Mengen (optionale Mengen) zu den vereinbarten Konditionen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Textilien & Arbeitsschutz

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Lieferung von Strickjacken für die Polizei Hessen und Rheinland-Pfalz.
  • Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit von maximal 48 Monaten.
  • Offenes Vergabeverfahren.
  • Erfüllungsort ist Mainz.

Es wird eine Rahmenvereinbarung für die Lieferung von Strickjacken für die Polizei Hessen und Rheinland-Pfalz über maximal 48 Monate gesucht.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Textilien & Arbeitsschutz-Ausschreibungen in Rheinland-Pfalz passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Textilien & Arbeitsschutz" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Handelsregister

    04 Eignungskriterien (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens ist gemäß § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB nur innerhalb einer Frist von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, dass dieser einer fristgemäßen Rüge im Sinne des § 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 1 bis 3 GWB nicht abgeholfen hat, zulässig.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 17 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 23.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 21 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 266.622 €
Median 350.162 €
Oberes Quartil 1.102.515 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Direkt beim Original-Portal abrufbar.

Stammdaten
Angebotsfrist 23.09.2026, 12:00 Uhr (noch 17 Tage)
Vergabenummer 0055-ZB1-2026
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Mainz, Rheinland-Pfalz
Veröffentlicht 15.07.2026
CPV-Codes (2) 35811200 · Sicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung
18235200 · Bekleidung und Textilien
(Was ist das?)
Erfüllungsort Mainz
Laufzeit 48 Monate
Bindefrist (?) 51 Tage
Frist für Rückfragen 11.09.2026
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 96.310 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Textilien & Arbeitsschutz mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 2.722 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 22 Tage
Schätzwert-Abweichung -3%
KMU-Bieteranteil 52%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers PP ELT, Standort Mainz, Abt. BuL, SG ZB1. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer Rheinland-Pfalz, Mainz

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

PP ELT, Standort Mainz, Abt. BuL, SG ZB1 · Mainz