Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie Rahmenvertrag

Herstellung und Lieferung von Signalschildern und Befestigungsmaterial inkl. Transport für die DB Netz AG, Werk Wuppertal

DB Netz AG (Bukr 16) · Frankfurt Main · Hessen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Los 1
    🏆 Schilderwerk Beutha Gesellschaft mi - beschränkter Haftung · Stollberg/Erzgeb.
Auftragnehmer (4)
  • Bremicker Verkehrstechnik GmbH · Weilheim
  • Schilderwerk Beutha Gesellschaft mi - beschränkter Haftung · Stollberg/Erzgeb.
  • SIGNATURE HILLER GmbH · Birkenfeld
  • UPZ Sitech GmbH · Sandersdorf-Brehna
Eingegangene Angebote 4

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Beschreibung

Herstellung und Lieferung von Signalschildern und Befestigungsmaterial inkl. Transport für die DB Netz AG, Werk Wuppertal

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 29.02.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los 1
  • Preis 100 %

    100%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3, Satz 1, Nr. 4 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist zudem unzulässig, soweit der Antrag erst nach Zuschlagserteilung zugestellt wird (§ 168 Abs. 2, Satz 1 GWB). Die Zuschlagserteilung ist möglich 10 Tage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Fax oder auf elektronischem Weg bzw. 15 Tage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post (§ 134 Abs. 2 GWB). Die Zulässigkeit eines Nachprüfungsantrags setzt ferner voraus, dass die geltend gemachten Vergabeverstöße innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis bzw. – soweit die Vergabeverstöße aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen erkennbar sind – bis zum Ablauf der Teilnahme- bzw. Angebotsfrist gerügt wurden (§ 160 Abs. 3, Satz 1, Nr. 1 bis 3 GWB). Des Weiteren wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 70 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (4) Bremicker Verkehrstechnik GmbH · Schilderwerk Beutha Gesellschaft mi - beschränkter Haftung · SIGNATURE HILLER GmbH · UPZ Sitech GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 19.02.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei DB Netz AG (Bukr 16) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 897 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 233.291 €
Median 468.000 €
Oberes Quartil 1.368.000 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 23FEI65852
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber DB Netz AG (Bukr 16)
Standort Frankfurt Main, Hessen
Veröffentlicht 19.02.2024
CPV-Code 34942000
Transportmittel (Was ist das?)
Angebote 4
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Erfüllungsort Wuppertal
Laufzeit 01.03.2024 – 29.02.2028
Verlängerungsoption bis zu 2× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (4)
Bremicker Verkehrstechnik GmbH · Weilheim Schilderwerk Beutha Gesellschaft mi - beschränkter Haftung · Stollberg/Erzgeb. SIGNATURE HILLER GmbH · Birkenfeld +1 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (4) (?)
  • Bremicker Verkehrstechnik GmbH
  • Schilderwerk Beutha Gesellschaft mi - beschränkter Haftung
  • SIGNATURE HILLER GmbH
  • UPZ Sitech GmbH

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 168.645 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.780 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Zuschlagswert

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

DB Netz AG (Bukr 16) · Frankfurt Main

eVergabe@deutschebahn.com
+49 1806996633