Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

BLB NRW / NL Dortmund / RUB (WE2188); VK, Fachplanung Erneuerung Kälteleitung / 010-26-0076

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Dortmund · Dortmund · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    BLB NRW / NL Dortmund / RUB (WE2188); VK, Fachplanung Erneuerung Kälteleitung / 010-26-0076
    🏆 Ingenieurbüro Fokus Versorgung GmbH · Hannover
Auftragnehmer
  • Ingenieurbüro Fokus Versorgung GmbH · Hannover
Zuschlagswert 1.991.898 €
Eingegangene Angebote 4
Zuschlagsdatum 01.09.2026

Bieter-Übersicht: 4 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Fachplanung für die Erneuerung einer Kälteleitung.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 2.980.837,03 EUR.
  • Der Erfüllungsort ist Bochum.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung im Rahmen eines nicht offenen, einstufigen Vergabeverfahrens mit Teilnahmewettbewerb.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 15.09.2032

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Soziale Kriterien
  • Angemessene Arbeitsbedingungen

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · BLB NRW / NL Dortmund / RUB (WE2188); VK, Fachplanung Erneuerung Kälteleitung / 010-26-0076
  • Angebot 30 Pkt.
    Preis

    Berechnung (Beispiel siehe Tabellenblatt "Berechung Punkte Preise")

  • Vorgehen im ausgeschriebenen Projekt 15 Pkt.
    Qualität

    Wie wird das ausgeschriebene Projekt bearbeitet? Darstellung der Projektbearbeitung unter Berücksichtigung der zugrunde liegenden Anforderungen / Vorgaben / Besonderheiten / Projektziele / Projektrisiken in der Bearbeitung

  • Projektablauf 10 Pkt.
    Qualität

    Wie ist der geplante Projektablauf? Aussagen zu internen und externen Schnittstellen und zur Tätigkeitsverteilung

  • Projektorganisation 10 Pkt.
    Qualität

    Wie ist die geplante Projektorganisation? Aussagen zu Krankheits- und Urlaubsvertretung und Verfügbarkeit vor Ort

  • Erläuterungen zur Kostenplanung und -steuerung am ausgeschriebenen Projekt 10 Pkt.
    Qualität

    Wie werden die vorgegebenen Projektkosten eingehalten?

  • Erläuterungen zur Terminplanung und -steuerung am ausgeschriebenen Projekt 10 Pkt.
    Qualität

    Wie werden die vorgegebenen Termine für das Projekt eingehalten? Darstellung der Einhaltung der Projekttermine, sowie Aufzeigen von Terminrisiken

  • Erläuterungen zur Qualitätssteuerung am ausgeschriebenen Projekt 10 Pkt.
    Qualität

    Wie wird die vorgegebenen Qualität im Projekt eingehalten?

  • Erfahrung des mit der Ausführung des Auftrags betrauten Personals 5 Pkt.
    Qualität

    Erfahrung der verantwortlichen Ansprechpartner und Stellvertreter für alle beauftragten Leistungsphasen

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

entsprechend der Regelungen in § 160 Abs. 3 GWB

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Ingenieurbüro Fokus Versorgung GmbH 1.991.898 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Ingenieurbüro Fokus Versorgung GmbH
    Zuschlagswert 1.991.898 €

    2 Veröffentlichungen

    Nächste Ausschreibung bei Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Dortmund nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →