Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet
Geändert: Verschiebung Submissionstermin um 2 Wochen auf 02.10.2024, 09:30 Uhr

Generalsanierung Zugspitz-Realschule Garmisch-Partenkirchen / Außenwände, Holzfassade und Fenster / Änderung Submissionstermin

Landratsamt Garmisch-Partenkirchen · Garmisch-Partenkirchen · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landratsamt Garmisch-Partenkirchen beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Sanierung der Zugspitz-Realschule in Garmisch- Partenkirchen, Ausführung über 4 Etagen von UG bis 2.(=DG): Erstellen von Außenwänden in Holzrahmenbauweise, Vorgehängte Hinterlüftete Fassade mit Außenwanddämmung, Unterkonstruktion und Bekleidung aus Holzpaneelen, im Dachgeschoss Bekleidung mit beschichtetem Aluminiumblech in Stehfalztechnik auf Holzschalung, Holz-Aluminium-Fenster mit Leibungsbekleidungen aus beschichtetem Stahlblech, außenliegender Sonnenschutz mit VorbaumarkisenBrandschutzbekleidungen der Dachüberstände, Nichtbrennbare Fassadenbekleidung an Brandwänden. Horizontale und vertikale Brandsperren, Einbau und Bemessung von Dauergerüstankern. Leistung inkl. Werk- und Montageplanung und Statik. Übersicht Einzelleistungen mit Mengen: ca. 1000 m2 Außenwände in Holzrahmenbauweise als Brüstungs-/Sturzelemente und vor Stützen, ca. 150 m Sockelausbildung mit Abdichtung, Dämmung und Bekleidung mit Glasfaserbetontafeln, ca. 70 Stk. Eckformteile Glasfaserbeton, ca. 630 m2 Holz-Alu-Fenster, Fichte, mit Öffnungsflügel, ca. 200 m2 Holz-Alu Fenster mit Fenstertüren, Fichte, teilweise als NA-Türen, Fenster und Fenstertüren mit 3-fach Verglasungca. 325 m Alu-Fensterbänke, beschichtet, ca. 160 Stk. seitliche Leibungsbekleidungen aus Alublech, L 2,0 - 2,70 m, ca. 80 Stk. Sturzbekleidungen aus Alublech, ca. 1000 m2 MiWo-Dämmung, nichtbrennbar, kaschiert, D 200 mm, auf Stahlbetonwand, ca. 1150 m2 MiWo-Dämmung, nichtbrennbar, kaschiert, D 80 mm auf Holzwände, ca. 180 m Hohlraumhinterfüllung mit MiWo, nichtbrennbar, D 18-64 cm, B 30-40 cmca. 1900 m2 vertikale Alu-UK für vorgehängte hinterlüftete Fassade, ca. 300 m vertikale Alu-UK vor Stützenca. 1300 m Lüftungs- und Abschlussprofile, ca. 530 m2 Wandschalung Sperrholzplatte, D 30 mm, ca. 1700 m2 Fassadenbekleidung aus Holzpaneelen aus Fichte, Rahmenholz mit Profilbrettfüllung, ca. 400 m2 Fassadenbekleidung mit Holzlamellen aus Lärche, Querschnitt 6/6 bis 6/12 cm, ca. 150 m2 verzinktes Stahltrapezblech 35/207 mm, D 1 mm, als A

Vollständige Beschreibung (2.526 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Verschiebung Submissionstermin um 2 Wochen auf 02.10.2024, 09:30 Uhr

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für die Generalsanierung der Zugspitz-Realschule Garmisch-Partenkirchen, insbesondere der Außenwände, Holzfassade und Fenster.

Die Arbeiten umfassen Erstellung von Außenwänden in Holzrahmenbauweise, vorgehängte hinterlüftete Fassaden mit Holz- und Aluminiumbekleidungen, sowie Holz-Aluminium-Fenster und Sonnenschutzanlagen. Umfangreiche Werk- und Montageplanung, Statik sowie Brandschutzmaßnahmen sind ebenfalls Teil der Leistung.

Weitere Eignungskriterien: Es werden detaillierte Nachweise und Referenzen für vergleichbare Bauvorhaben erwartet.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Wiederholungsverfahren / Außenwände, Holzfassade und Fenster / Änderung Submissionstermin
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 02.10.2024 Verschiebung Submissionstermin um 2 Wochen auf 02.10.2024, 09:30 Uhr · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.293 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 151.250 €
Median 377.011 €
Oberes Quartil 1.001.510 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.