Vergeben IT & Digitalisierung Büromaschinen und ComputerSoftware
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle Rahmenvertrag 3 Lose

Vergabe eines Rahmenvertrags für digitale Displays in drei Losen

KDN Dachverband Kommunaler IT-Dienstleister · Siegburg · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Produktneutrale Ausschreibung I: Touchdisplay PCAC
    Rahmen 11.485.640 €
    🏆 Prowise GmbH · Köln
  • Los 2 Vergeben
    Produktneutrale Ausschreibung II: Touchdisplay Infrarot
    Rahmen 20.909.521 €
    🏆 Prowise GmbH · Köln
  • Los 3 Vergeben
    Produktneutrale Ausschreibung III: Touchdisplay inkl. PC
    Rahmen 11.485.640 €
    🏆 Prowise GmbH · Köln
Auftragnehmer
  • Prowise GmbH · Köln Großunternehmen
Auftragsvolumen (Rahmen) 43.880.801 €
Eingegangene Angebote 10
Zuschlagsdatum 01.09.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Vergabe eines Rahmenvertrags für digitale Displays in drei Losen.
  • Belieferung der Mitglieder des Auftraggebers gemäß Anlage 1 der Vergabeunterlagen.
  • Auftragsart ist die Lieferung von Waren.
  • Das offene Vergabeverfahren wird nach EU-Standards durchgeführt.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Rahmenvertrags ist die Belieferung der bezugsberechtigten Mitglieder gem. Anlage 1 der Vergabeunterlagen mit digitalen Displays.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.09.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Die konkrete Punkteverteilung und Berechnungsmethode ergibt sich aus den Preisblättern für die jeweiligen Lose. 80 %
    Preis

    Preis

  • Qualität 20 %

    Die konkrete Punkteverteilung und Berechnungsmethode ergibt sich aus den Preisblättern für die jeweiligen Lose.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Produktneutrale Ausschreibung I: Touchdisplay PCAC
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 3.247.045 €
Los 2 Produktneutrale Ausschreibung II: Touchdisplay Infrarot
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 5.500.248 €
Los 3 Produktneutrale Ausschreibung III: Touchdisplay inkl. PC
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 5.496.075 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 59 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Prowise GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 43.880.801 €

    1 Veröffentlichung

    • 04.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell