Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Ing. Rahmenvereinbarung Nachtrags- und Schlussrechnungsprüfung

Berliner Wasserbetriebe · Berlin · Berlin · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 5 Auftragnehmer in einer Multi-Lot-Vergabe
  • DAR GmbH Berlin · Berlin
  • IGS INGENIEURE GmbH & Co. KG · Weimar
  • KREBS+KIEFER Ingenieure GmbH · Berlin
  • Vössing Ingenieurgesellschaft mbH · Düsseldorf
  • ZETCON Ingenieure GmbH · Berlin

Diese Vergabe wurde in mehreren Losen ausgeschrieben — pro Los wurde ein Auftragnehmer gewählt. Die genaue Los-Zuordnung steht in der Original-Bekanntmachung.

Auftragsvolumen (Rahmen) 7.488.000 €
Eingegangene Angebote 11
Zuschlagsdatum 06.12.2024

Bieter-Übersicht: 11 Angebote eingegangen, 5 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Rahmenvereinbarung Nachtrags- und Schlussrechnungsprüfung für Tief- und Rohrleitungsbau - Vertragliche Prüfung und Bewertung von Nachtragsforderungen sowie Schlussrechnungsprüfung bei Bauleistungen im Bereich des Trinkwasser- und Abwassernetzes

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 15.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

9 von 11 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (82 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Konzept - Herangehensweise an die Aufgabe 35 %
    Qualität
  • Stundensatz verantwortlicher(r) Nachtragsprüfer:in 26,5 %
    Kosten
  • Konzept - Personalorganisation 25 %
    Qualität
  • Stundensatz verantwortlicher(r) Schlussrechnungsprüfer:in 13,5 %
    Kosten

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 91 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (5) DAR GmbH Berlin · IGS INGENIEURE GmbH & Co. KG · KREBS+KIEFER Ingenieure GmbH · Vössing Ingenieurgesellschaft mbH · ZETCON Ingenieure GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 13.12.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Berliner Wasserbetriebe nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
7.488.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer EK-B_N-2024-0175
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Berlin, Berlin
Veröffentlicht 12.12.2024
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Angebote 11
starker Wettbewerb (Ø 4,0 in der Branche)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 16.12.2024 – 15.12.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (5)
DAR GmbH Berlin · Berlin IGS INGENIEURE GmbH & Co. KG · Weimar KREBS+KIEFER Ingenieure GmbH · Berlin +2 weitere

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (5) (?)
  • DAR GmbH Berlin
  • IGS INGENIEURE GmbH & Co. KG
  • KREBS+KIEFER Ingenieure GmbH
  • Vössing Ingenieurgesellschaft mbH
  • ZETCON Ingenieure GmbH
Vertrag 06.12.2024

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.121 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Berlin
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Berlin, Berlin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Berliner Wasserbetriebe · Berlin

vergabe-bn@bwb.de
0 0 0