Mehr Details
Historisches Museum Hannover Sanierung der TGA, der ALG 1, 2, 3 und 8, HOAI 2021 Fachplanung - Technische Ausrüstung
Landeshauptstadt Hannover - Zentrale Submission · Hannover · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenLos 1gesch. 86.224 €🏆 ORG-9000 / M&P Braunschweig GmbH (Bieter) · Braunschweig
-
Los 2 VergebenLos 2gesch. 847.527 €
- ORG-9000 / M&P Braunschweig GmbH (Bieter) · Braunschweig Kleinstunternehmen
Beschreibung
An die Sanierungsmaßnahmen werden höchste Ansprüche an denkmalgerechte, bestandsorientierte, funktionale und ästhetische Qualitäten gestellt. Es werden wirtschaftliche und nachhaltige Lösungen auf Grundlage der LHH-Standards erwartet. Maßnahmenbeschreibung Kostengruppe 410: Die komplette Trink- und Schmutzwasserinstallation wird zurückgebaut. Maßnahmenbeschreibung Kostengruppe 420: Auch hier wird die komplette Heizungsinstallation zurückgebaut. Maßnahmenbeschreibung Kostengruppe 430: Die wenigen im Bestand vorhandenen Lüftungsanlagen werden demontiert und durch neue Installationen ersetzt. Zusätzlich werden zahlreiche neue Anlagen im Gebäude vorgesehen, um die für die Nutzung des Gebäudes die notwendigen klimatischen Verhältnisse zu ermöglichen. Maßnahmenbeschreibung Kostengruppe 480: Entsprechend den Standards der LHH ist eine komplett neue Gebäudeautomation zu planen, die den hohen Ansprüchen an eine Sicherstellung der klimatischen Verhältnisse in den Ausstellungsflächen genügt.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2032
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Qualität 1 %
Qualität
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Es gelten die Regelungen des § 160 GWB. Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die auf Grund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Angebotsabgabe oder zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verwandte Bekanntmachungen
📅 .icsWeitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen
Auftragnehmer ORG-9000 / M&P Braunschweig GmbH (Bieter)Zuschlagswert 1.111.164 €1 Veröffentlichung
- 27.02.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Landeshauptstadt Hannover - Zentrale Su… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.