Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Inszenierungsanlagen Einleitbauwerk Hambach - Generalplanung Bauwerke

Starke Projekte GmbH · Düsseldorf · Nordrhein-Westfalen · Stiftung des öffentlichen Rechts (kommunal)

Angebote bis 17.09.2026, 12:00 Uhr (noch 17 Tage)

Beschreibung

LEISTUNGSBESTANDTEILE Gegenstand des Vergabeverfahrens sind die ingenieurtechnischen Leistungen, die im Rahmen der Objektplanung für die Bauwerke erbracht werden müssen. Teile davon lassen sich bereits in der Machbarkeitsstudie des Büros bauchplan ).(, die als Grundlage für diese Ausschreibung gilt, wiederfinden (s.Anhang 5) Im Einzelnen sind die folgenden Leistungen aufgelistet. Weitere Informationen sind in der Anlage 2 Hinweisblatt zum Verfahren und Anlage 3 Entwurf Generalplanervertrag zu entnehmen. Objektplanung Ingenieurbauwerke gemäß HOAI-Teil 3, Abschnitt 3 § 41 ff. Leistungsphasen 1 bis 8, 9 optional Besondere Leistungen Objektplanung Freianalgen gemäß HOAI Teil 2, Abschnitt 2 § 39 ff Leistungsphasen 1 bis 8, 9 optional Besondere Leistungen Fachplanung Tragwerksplanung gemäß HOAI- Teil 4, Abschnitt 1 §51 ff. Leistungsphasen 1 bis 6 Besondere Leistungen Fachplanung Technische Ausrüstung gemäß HOAI-Teil 4, Abschnitt 2 §55 ff. Leistungsphasen 1 bis 8, 9 optional Besondere Leistungen Fachberatung Geotechnik Gestaltungskonzept der Bauwerke

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Generalplanung für Einleitbauwerke am Tagebau Hambach inklusive Objekt-, Tragwerks- und technischer Ausrüstungsplanung.
  • Das Planungsteam muss zwingend einen Freiraumplaner und eine geotechnische Expertise beinhalten.
  • Die Ausschreibung zielt auf die Inszenierung der Bauwerke und die Zugänglichmachung des Prozesses der Wassereinleitung für die Öffentlichkeit ab.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistungsausschreibung mit einem Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.

Gesucht wird ein Generalplaner für die Objekt-, Tragwerks- und technische Ausrüstungsplanung von Einleitbauwerken am Tagebau Hambach.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–7 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    1.1 Berufs- oder Betriebshaftfplichtversicherung (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung): Berufs- und Betriebshaftpflichtversicherung mit folgenden Deckungssummen: 3,0 Mio. EUR für Personenschäden 2, Mio. EUR für Sach- und Vermögensschäden Maximierung: jeweils 2-fach Der Nachweis der Berufs- und Betriebshaftlichtversicherung ist erst nach Zuschlagserteilung und vor der Vertragsabwicklung einzureichen. Mit der Abgabe des Teilnahmeantrags ist die Eigenerklärung im Registerblatt "1.4 Berufs_Betr_Haftpflichtvers" im Bewerberformular ausreichend.

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Berufs-/Betriebshaftpflichtversicherung - Nachweis Versicherung Berufs-/Betriebshaftpflicht (Deckungssumme) : mind. 3.000.000 EUR für Personen- sowie 2.000.000 EUR Sachschäden (jeweils 2-fach maximiert)

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    1.5 Referenzen (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Nachweis von jeweils ein bis zwei Referenzprojekten aus dem Bereich Landschaftsarchitektur und Ingenieurbauwerke (insgesamt mindestens 2 und maximal 4 Referenzen) - für ein Vorhaben/Projekt - mindestens Honorarzone IV für Freianlagen, mindestens Honorarzone IV für Ingenieurbauwerke - mit Auftragsdatum ab dem 01.01.2016 Eigenerklärung auf den Reitern "2.3 Referenzen Freianlagen" sowie "2.3 Referenzen Ingenieurbauwerke" im Bewerberformular sowie eine Beilage einer Projektdarstellung (Bild, Text) von max. 2 DIN A4-Seiten -Projektname -Ort der Ausführung-Auftraggeber -Auftragsdatum und Durchführungszeitraum -Honorarzone und Honorarvolumen -kurze inhaltliche Beschreibung Die Eignungskriterien gem. Eignungsmatrix können durch mehrere Referenzen pro Gewerk erfüllt werden. Eine Referenz ist nur wertbar, sofern die oben aufgelisteten Mindestkriterien erfüllt werden

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Referenz Freianlagen - Anzahl der erbrachten Leistungsphasen - Anzahl der erbrachten Leistungsphasen: für eine Freianlagenplanung mindestens der Honorarzone IV

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Referenz Freianlagen - Aussichtsbauwerk - Erfahrungen mit der Integration eines Aussichtsbauwerk in eine noch entstehende Kulturlandschaft

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Referenz Freianlagen - Fördermittel - Fördermittel: Referenz wurde durch Fördermittel finanziert

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Referenz Freianlagen - Honorarvolumen, netto - Honorarvolumen, netto: Honorarvolumen der Referenz (nur für Gewerk Freianlagenplanung)

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Referenz Ingenieurbauwerke - Anzahl erbrachten Leistungsphasen - Anzahl der erbrachten Leistungsphasen: für ein Ingenieurbauwerk mindestens der Honorarzone IV

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Referenz Ingenieurbauwerke - Fördermittel - Fördermittel: Referenz wurd durch Fördermittel finanziert

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Referenz Ingenieurbauwerke - Honorarvolumen, netto - Honorarvolumen, netto: Honorarvolumen der Referenz (nur für Gewerk Ingenieurbauwerk)

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Referenz Ingenieurbauwerke - modularer Bauwese - Referenzprojekt wurde in modularer Bauweise gefertigt und/ oder innerhalb des Projektes gab es komplexe Gründungsanforderungen

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Referenz "Planung / Studie / Gutachten" - Nachweis von jeweils ein bis zwei Referenzprojekten aus dem Bereich Landschaftsarchitektur und Ingenieurbauwerke (insgesamt mindestens 2 und maximal 4 Referenzen) - für ein Vorhaben/Projekt - mindestens Honorarzone IV für Freianlagen, mindestens Honorarzone IV für Ingenieurbauwerke - mit Auftragsdatum ab dem 01.01.2016 Beilage einer Projektdarstellung (Bild, Text) von max. 2 DIN A4-Seiten -Projektname -Ort der Ausführung -Auftraggeber -Auftragsdatum und Durchführungszeitraum -Honorarzone und Honorarvolumen -kurze inhaltliche Beschreibung Die folgenden Eignungskriterien können durch mehrere Referenzen pro Gewerk erfüllt werden. Eine Referenz ist nur wertbar, sofern die oben aufgelisteten Mindestkriterien erfüllt werden.

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    1.3 Qualifikation Mitarbeiter*innen (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung): Das Projektteam muss mindestens fünf, festangestellte Personen mit entsprechender fachlichen Qualifikation für jedes Gewerk (jeweils eine Person für: Ingenieurbauwerke, Freianlagen, Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung sowie Geotechnik) bestehen . Die Projektleitung sowie die Stellvertretung sollen einen fachlichen Hintergrund in den Gewerken Ingenieurbauwerke und/ oder Freianlagen sowie Erfahrungen im Umgang mit Inanspruchnahme von bergbaulich vorgenutzten Flächen oder Ähnlichem haben. Im Projektteam gibt es eine feste Ansprechperson für die Tragwerksplanung und technische Ausrüstung sowie die geotechnische Beratung. Nachweis für zuständige Ansprechpersonen der einzelnen Gewerke: Bei natürlichen Personen sind die fachlichen Anforderungen erfüllt, wenn sie gemäß Rechtsvorschrift ihres Heimatstaates berechtigt sind, die Berufsbezeichnung Landschaftsarchitekt oder Ingenieur Bau oder vergleichbar führen. Ist die Berufsbezeichnung im jeweiligen Heimatstaat gesetzlich nicht geregelt, so erfüllt die fachlichen Anforderungen als Landschaftsarchitekt/ Ingenieur Bau, wer über ein Diplom, Prüfungszeugnis oder sonstigen Befähigungsnachweis verfügt, dessen Anerkennung nach der Richtlinie 2005/36/EG, zuletzt geändert durch die Richtlinie 2013/55/EU gewährleistet ist.

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    1.4 Kammernachweise Projektleitung und stellv. Projektleitung (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Dritterklärung): Nachweis für die Projektleitung und die stellvertretenden Projektleitung für Baulageberechtigungen.

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    Projektleitung - Projektleitung: Berufsjahre als verantwortliche Projektleitung

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    Qualifikation - Nachweis der jeweilig zuständigen Person aus dem Gewerk Landschaftsarchitektur und Ingenieurwesen: Bei natürlichen Personen sind die fachlichen Anforderungen erfüllt, wenn sie gemäß Rechtsvorschrift ihres Heimatstaates berechtigt sind, die Berufsbezeichnung Landschaftsarchitekt oder Ingenieurwesen oder vergleichbar führen. Ist die Berufsbezeichnung im jeweiligen Heimatstaat gesetzlich nicht geregelt, so erfüllt die fachlichen Anforderungen als Landschaftsarchitekt/ Ingenieurwesen, wer über ein Diplom, Prüfungszeugnis oder sonstigen Befähigungsnachweis verfügt, dessen Anerkennung nach der Richtlinie 2005/36/EG, zuletzt geändert durch die Richtlinie 2013/55/EU gewährleistet ist. Außerdem muss für die Projektleitung und die stellvertretende Projektleitung die Voraussetzung für die Bauvorlageberechtigung erfüllt sein und entsprechend nachgewiesen werden.

  • Ausbildungs-/Berufsqualifikation des Personals

    stellvertretende Projektleitung - stellvertretende Projektleitung: Berufsjahre als stellvertretende Projektleitung

  • Durchschnittliche Personalstärke

    1.2 Anzahl Mitarbeiter*innen (Mit dem Teilnahmeantrag; Mittels Eigenerklärung): Angabe zur Anzahl der qualifizierten Mitarbeiter mit entsprechender fachlicher Qualifikation für die Gewerke Ingenieurbauwerke, Freianlagen, Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung sowie Geotechnik. Das Projektteam muss mindestens fünf, festangestellte Personen mit entsprechender fachlichen Qualifikation für jedes Gewerk (jeweils eine Person für: Ingenieurbauwerke, Freianlagen, Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung sowie Geotechnik) bestehen . Die Projektleitung sowie die Stellvertretung sollen einen fachlichen Hintergrund in den Gewerken Ingenieurbauwerke und/ oder Freianlagen sowie Erfahrungen im Umgang mit Inanspruchnahme von bergbaulich vorgenutzten Flächen oder Ähnlichem haben. Im Projektteam gibt es eine feste Ansprechperson für die Tragwerksplanung und technische Ausrüstung sowie die geotechnische Beratung. Die Anzahl qualifizierter Mitarbeiter ist mittels Eigenerklärung im Reiter "2.1 Leistungsfähigkeit" des Bewerberformulars anzugeben.

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Anzahl qualifizierter Mitarbeiter - Anzahl qualifizierter Mitarbeiter Durchschnittliche Anzahl fest eingestellter Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter mit entsprechender fachlicher Qualifikation für die Gewerke Ingenieurbauwerke, Freianlagen, Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung sowie Geotechnik

  • Durchschnittliche Personalstärke

    Projektteam - Das Projektteam muss mindestens fünf, festangestellte Personen mit entsprechender fachlichen Qualifikation für jedes Gewerk (jeweils eine Person für: Ingenieurbauwerke, Freianlagen, Tragwerksplanung und Technische Ausrüstung sowie Geotechnik) bestehen . Die Projektleitung sowie die Stellvertretung sollen einen fachlichen Hintergrund in den Gewerken Ingenieurbauwerke und/ oder Freianlagen sowie Erfahrungen im Umgang mit Inanspruchnahme von bergbaulich vorgenutzten Flächen oder Ähnlichem haben. Im Projektteam gibt es eine feste Ansprechperson für die Tragwerksplanung und technische Ausrüstung sowie die geotechnische Beratung.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 17 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 17.09.2026 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.667 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 124.366 €
Median 310.696 €
Oberes Quartil 815.268 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.