Vergeben Lebensmittel & Catering
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Dienstleistungsvertrag über den eigenverantwortlichen Betrieb der Schulmensa und des Kioskbetriebs der Geschwister-Scholl-Schule Solingen (Städtische Gesamtschule Ohligs)

Stadt Solingen · Solingen · Nordrhein-Westfalen · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Dienstleistungsvertrag über den eigenverantwortlichen Betrieb der Schulmensa und des Kioskbetriebs der Geschwister-Scholl-Schule Solingen (Städtische Gesamtschule Ohligs)
    🏆 Windmann Catering GmbH Co KG · Hilden
Auftragnehmer
  • Windmann Catering GmbH Co KG · Hilden
Zuschlagswert 180.000 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 13.07.2026

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gesucht wird der eigenverantwortliche Betrieb von 2 Schulmensen und 2 Kiosken.
  • Der Vertrag läuft über 2 Jahre mit einer Option auf weitere 2 Jahre ab Schuljahr 2026/2027.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 300.000 EUR.
  • Es handelt sich um eine freihändige Vergabe mit Teilnahmewettbewerb (neg-wo-call).

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Stadt Solingen beabsichtigt zum Schuljahr 2026/2027 einen Dienstleistungsvertrag für den Betrieb von 2 Mensen und 2 Kioskbetrieben in der Gesamtschule Ohligs, Geschwister-Scholl-Schule, für die Dauer von 2 Jahren und der zusätzlichen Option auf weitere 2 Jahre zu schließen. Standort Querstraße 42 in 42699 Solingen und Standort Uhlandstraße 28 in 42699 Solingen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Lebensmittel & Catering-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Lebensmittel & Catering" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Dienstleistungsvertrag über den eigenverantwortlichen Betrieb der Schulmensa und des Kioskbetriebs der Geschwister-Scholl-Schule Solingen (Städtische Gesamtschule Ohligs)
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Windmann Catering GmbH Co KG 180 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Windmann Catering GmbH Co KG
    Zuschlagswert 180.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 14.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Solingen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
180.000 €
Zuschlagswert

Vergabenummer V26/40/133
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Solingen
Standort Solingen, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 14.07.2026
CPV-Code 55512000
Hotel und Gastronomie (Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 4,1 in der Branche)
Erfüllungsort Solingen
Laufzeit 01.08.2026 – 31.07.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 180.000 – 355.830 €

Bieter (1)
Windmann Catering GmbH Co KG · Hilden

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Windmann Catering GmbH Co KG
Vertrag 13.07.2026

Ø Bieter in der Branche 4.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 36.050 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Lebensmittel & Catering mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 4.779 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 170 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 60%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 26.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Solingen · Solingen

vergabe@solingen.de
+49 2122906825