Mehr Details
Drucker 2026
Bundesagentur für Arbeit (BA), vertreten durch den Vorstand, hier vertreten durch die Leitung des Geschäftsbereiches Einkauf im BA-Service-Haus · Nürnberg · Bayern · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Bund)
Angebote bis 10.09.2026, 12:00 Uhr (noch 6 Tage)
Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Kauf durch Abruf und durch Lieferung von S/W-Arbeitsplatzdruckern über einen Rahmenvertrag mit einem Auftragnehmer. Die Geräte kommen in allen Dienststellen der BA und in den Jobcentern zum Einsatz. Sie sind als USB-Arbeitsplatzdrucker oder als Netzwerkdrucker für kleine Arbeitsgruppen mit geringem Druckvolumen vorgesehen. Die vorliegende Ausschreibung beinhaltet folgende Leistungen: • Lieferung von vorkonfigurierten S/W-Arbeitsplatzdruckern inklusive Stromanschlusskabel und Erstausstattung von Verbrauchsmaterial • Lieferung von Verbrauchsmaterial / Verschleißteilen für die S/W-Arbeitsplatzdrucker • Rücknahme von Transport- und Verpackungsmaterial sowie Verbrauchsmaterialresten • Service- und Supportleistungen • Ansprüche aus Mängeln Optionale Leistung: • Lieferung zusätzlicher Papierkassetten für die S/W Arbeitsplatzdrucker (ohne Abrufverpflichtung) Die Mindestabnahmemenge für Drucker beträgt 10.000 Stück. Die geschätzte Abnahmemenge inklusive der Mindestabnahmemenge beträgt 30.000 Stück ohne Abnahmeverpflichtung über die Mindestabnahmemenge hinausgehend. Die Höchstmenge für diese Beschaffung beläuft sich auf 30.000 Arbeitsplatzdrucker. Dieser Wert stellt die vergaberechtliche Obergrenze zur Nutzung der Rahmenvereinbarung dar und hat keinen Zusammenhang mit von der BA zugrunde gelegten Schätzmengen oder von der BA vorgesehenen Haushaltsmitteln.
Änderungen am Verfahren
3 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
📅 Frist verlängert
Verlängerung der Angebots- und Bindefrist.
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen
Veröffentlichung Version 3 der Vergabeunterlagen und Verlängerung der Angebotsfrist.
-
📅 Frist verlängert📄 Unterlagen
Veröffentlichung Version 2 der Vergabeunterlagen und Verlängerung der Angebotsfrist.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Büro & Verwaltung
Das Wichtigste auf einen Blick
- Rahmenvertrag über 8 Jahre für den Kauf von bis zu 30.000 A4 S/W-Arbeitsplatzdruckern.
- Leistungsumfang beinhaltet Drucker, Verbrauchsmaterial sowie Support, Service und Gewährleistung.
- Erfüllungsort ist bundesweit, was eine entsprechende Logistik erfordert.
- Die Bundesagentur für Arbeit ist der Auftraggeber.
Es wird ein Rahmenvertrag über 8 Jahre für den Kauf von bis zu 30.000 A4 S/W-Arbeitsplatzdruckern inklusive Verbrauchsmaterial und umfassendem Service geschlossen.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Büro & Verwaltung-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Büro & Verwaltung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
- Verschmutzungsvermeidung
- Menschenrechte
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Leistung 50 %Qualität
UfAB-Wertung (einfache Richtwertmethode)
-
Preis 50 %
UfAB-Wertung (einfache Richtwertmethode)
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Technische & berufliche Leistungsfähigkeit
-
Referenzen (vergleichbare Lieferungen)
Vorhandensein ausreichender Berufserfahrung; nachgewiesen durch Eigenerklärung zur technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit (Vordruck D.5) sowie durch Eigenerklärung und Vorlage einer geeigneten Referenz (Vordruck D.9). Mindeststandard der Referenz: Zum Nachweis der Eignung des Bieters bzw. der Bietergemeinschaft wird in diesem Vergabeverfahren 1 Referenz über vergleichbare Leistungen benötigt, welche die u. s. Mindestanforderung an den Leistungszeitraum /-dauer innerhalb der letzten drei Jahre (bis einschließlich zum Veröffentlichungsdatum dieses Vergabeverfahrens auf der e-Vergabe-Plattform des Bundes) erfüllt. Leistungsart /-gegenstand: - Auftragsvolumen - Lieferleistung - Vorkonfiguration von Druckergeräten gem. Kundenvorgabe. - Support / technische Unterstützung inkl. ggf. vor Ort Analyse zu allen in Verbindung mit Druckern denkbaren Hard- und Softwareproblemen. - Ersatzlieferung im Rahmen einer Störungsbeseitigung/Mängelabwicklung innerhalb von 48 Stunden. Leistungszeitraum /-dauer: mindestens 12 Monate, durchgehend (müssen bei laufenden Verträgen bis zum Tag der Veröffentlichung absolviert worden sein) Nachfolgend aufgeführte Kriterien müssen Bestandteil der Referenz sein. - Auftragsvolumen Mindestens 6.000 Arbeitsplatzdrucker inkl. Verbrauchsmaterial und ein Gesamtauftragsvolumen von mindestens 2.400.000 Euro brutto - Lieferleistung Sendungsvolumen in 4 Wochen: mind. 1.000 Stück/Einheiten - Vorkonfiguration von Druckergeräten gem. Kundenvorgabe. - Support / technische Unterstützung inkl. ggf. vor Ort Analyse zu allen in Verbindung mit Druckern denkbaren Hard- und Softwareproblemen. - Ersatzlieferung im Rahmen einer Störungsbeseitigung/Mängelabwicklung innerhalb von 48 Stunden. - Vertragslaufzeit: mind. 12 Monate, durchgehend (müssen bei laufenden Verträgen bis zum Tag der Veröffentlichung absolviert worden sein) - der Zeitraum der Leistungserbringung liegt/ lag innerhalb der drei Jahre bis zum Tag der Veröffentlichung.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Ein Antrag auf Nachprüfung ist innerhalb von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, schriftlich bei der zuvor genannten Vergabekammer zu stellen (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB)
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 6 Tage
Angebote werden eingeholt
6 Veröffentlichungen
- Frist 10.09.2026 Verlängerung der Angebots- und Bindefrist.
- Frist 27.08.2026 Verlängerung der Angebots- und Bindefrist. · in oev + TED EU aktuell
- Frist 17.08.2026 Verlängerung der Angebots- und Bindefrist. · in TED EU + oev
- Frist 30.07.2026 Veröffentlichung Version 3 der Vergabeunterlagen und Verlängerung der Angebotsfrist. · in TED EU + oev
- Frist 27.07.2026 Veröffentlichung Version 2 der Vergabeunterlagen und Verlängerung der Angebotsfrist. · in TED EU + oev
- Frist 20.07.2026 Original-Veröffentlichung
Watchlist buchen →Frist in 6 Tagen — jetzt merken
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 152 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.