Mehr Details
Jahresvertrag Tief- und Rohrleitungsbau MVV Netze - Aufforderung zur Angebotsabgabe
MVV Netze GmbH · Mannheim · Baden-Württemberg
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenGeplante Instandhaltungsmaßnahmen bis 60.000,00 EUR sowie Störungsbeseitigung inklusive 24h-Bereitschaftsdienst🏆 Hubert Niederländer GmbH · St. Ingbert
-
Los 2 VergebenGeplante Instandhaltungsmaßnahmen ab 60.000,00 EUR sowie Durchführung von projektierten Baumaßnahmen (VTL und NAL und Bündelungen von Kleinaufträgen) und Neubau von Netzanschlüssen🏆 Hubert Niederländer GmbH · St. Ingbert
-
Los 3 VergebenStörungsbeseitigung, geplante Instandhaltungsmaßnahmen inklusive 24h-Bereitschaftsdienst sowie Durchführung von projektierten Baumaßnahmen und Neubau von Netzanschlüssen in der Sparte Gas im MVV Netze-Konzessionsgebiet (Rheinebene, Kreis Odenwald, Kraichgau, Kreis Heilbronn)🏆 Omexom GA Süd GmbH · Ubstadt-Weiher
- Achatz GmbH Bauunternehmung · Mannheim
- Diringer & Scheidel BAUUNTERNEHMUNG GmbH & Co. KG · Mannheim
- Hubert Niederländer GmbH · St. Ingbert
- Omexom GA Süd GmbH · Ubstadt-Weiher
- SAX + KLEE GMBH BAUUNTERNEHMUNG · Mannheim
Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung und der späteren Auftragserteilung ist die Ausführung von Tief- und Rohrleitungsbauarbeiten für die Versorgungssparten Gas, Wasser und Fernwärme im Versorgungsgebiet von MVV Netze nach Bedarf und auf Abruf sowie nach Absprache mit dem Auftraggeber im Zeitraum 01.10.2025 bis 30.09.2028.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.09.2028
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 3× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
„Abgabe Ihres finalen Angebots für die Lose 1, 2 und 3. Es ist abzugeben: - Ihr Angebot als PDF und d84 für das/die jeweils von Ihnen angebotenen Lose - Ein Angebot für die Rabattstaffel für Los 2 (nur erforderlich, wenn Sie Los 2 anbieten!) Die Angebote zur Rabattstaffel für Los 2 fließen wie folgt in die Wertung des Gesamtpreises ein: - 1/3 des Angebotspreises ohne Rabatt - 1/3 des Angebotspreises mit dem gewährten Rabatt für die Stufe 60.000 - 120.000 EUR - 1/3 des Angebotspreises mit dem gewährten Rabatt für die Stufe > 120.000,00 EUR Aus diesen drei Teilsummen wird ein neuer Angebotspreis ermittelt, der dann zur Wertung des Gesamtpreises herangezogen wird.“
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Die Fristen des § 160 Abs. 3 Ziff. 1-4 GWB sind zu beachten. Danach ist ein Nachprüfungsantrag unzulässig, soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen desNachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehnKalendertagen gerügt hat; 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens biszum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüberdem Auftraggeber gerügt werden; 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens biszum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote pro Los
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen · 419 Tage nach Fristende
Auftragnehmer (5) Achatz GmbH Bauunternehmung · Diringer & Scheidel BAUUNTERNEHMUNG GmbH & Co. KG · Hubert Niederländer GmbH · Omexom GA Süd GmbH · SAX + KLEE GMBH BAUUNTERNEHMUNGZuschlagswert 54.600.000 €1 Veröffentlichung
- 12.02.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei MVV Netze GmbH nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.