Mehr Details
Betriebsunterstützung Oracle Database Appliance (ODA) und Datenbanken für Knappschaft Kliniken
Knappschaft Kliniken Solution · Bochum · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen
Vergabe-Ergebnis
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gegenstand ist die Betriebsunterstützung für Oracle Database Appliance (ODA) und Datenbanken.
- Der geschätzte Wert des Auftrags beträgt 2.500.000 EUR.
- Das Vergabeverfahren ist offen und richtet sich an Dienstleister im IT-Bereich.
- Erforderlich sind nachweislich fundierte Kenntnisse und Erfahrungen im Betrieb von Oracle Datenbanken und ODA-Infrastrukturen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe von Betriebs- und Unterstützungsleistungen für die Oracle Database Appliance (ODA)- Infrastruktur der Knappschaft Kliniken Solution GmbH
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📋 Eignungskriterien📄 Unterlagen❓ Bieterfragen
Nach einer eingehenden Bieterfrage hat der Auftraggeber das Eignungskriterium "durchschnittlicher Jahresumsatz" geprüft. In Anlage 12 - Formblatt Umsatz wurde die Anforderung an den durchschnittlichen Jahresumsatz im Tätigkeitsbereich des Auftrags angepasst. Der geforderte durchschnittliche Jahresumsatz in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren wurde von 100.000.000 EUR auf 20.000.000 EUR reduziert.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Preis zu 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 2.500.000 €2 Veröffentlichungen
- Frist 07.08.2026 Nach einer eingehenden Bieterfrage hat der Auftraggeber das Eignungskriterium "durchschnittlicher Jahresumsatz" geprüft. In Anlage 12 - Formblatt Umsatz wurde die Anforderung an den durchschnittlichen Jahresumsatz im Tätigkeitsbereich des Auftrags angepasst. Der geforderte durchschnittliche Jahresumsatz in den letzten drei abgeschlossenen Geschäftsjahren wurde von 100.000.000 EUR auf 20.000.000 EUR reduziert. · in TED EU + oev
- Frist 07.08.2026 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Verfahren noch offen
1 Veröffentlichung
- 05.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell