Beendet Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag Konzessionsrichtlinie 3 Lose

Dienstleistungskonzession für stationsbasiertes Carsharing

Leipziger Verkehrsbetriebe (LVB) GmbH · Leipzig · Sachsen · Öffentliches Unternehmen (regional)

Vergabe-Ergebnis

Keine Vergabedetails publiziert

Diese Vergabeergebnis-Bekanntmachung enthält keine Angaben zu Auftragnehmer, Vertragswert oder Bieter-Anzahl. Das ist bei öffentlichen Vergaben in Deutschland häufig — rund 60 % aller Vergabeergebnisse werden ohne diese Kerndaten publiziert.

Details finden Sie möglicherweise direkt auf der Portal-Seite der Vergabestelle.

Daten ergänzen →

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung ist die Konzession für stationsbasiertes Carsharing an Mobilitätsstationen der LVB.
  • Die Leistungserbringung ist ausschließlich in Leipzig vorgesehen.
  • Es handelt sich um eine Dienstleistungskonzession, was besondere Anforderungen an die Bieter stellen kann.
  • Die genauen Eignungsanforderungen und der Umfang der geforderten Nachweise sind der vollständigen Ausschreibungsdokumentation zu entnehmen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Ausschreibung einer Dienstleistungskonzession für stationsbasiertes Carsharing an Mobilitätsstationen der Leipziger Verkehrsbetriebe (LVB).

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert

    Verlängerung Frist für den Eingang der Teilnahmeanträge

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Stellflächen
  • keines 100 %
    Kosten

    kein Kostenkriterium, da Vorgabe AG. Befüllung des Felds ist aber technisch erforderich

Los 2 · Stellflächen
  • Preis 100 %

    Kein preisliches Kriterium, technsche Füllung des Felds ist jedoch notwednig

Los 3 · Stellflächen
  • Preis 100 %

    Kein preisliches Kriterium, Füllung des Felds ist jedoch technisch notwendig

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Unwirksamkeit des Auftrag kann nach § 135 Abs. 2 S. 2 i.V.m. Abs. 1 Nr. 1 GWB nur festgestellt werden, wenn sie 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union geltend gemacht worden ist. Im Übrigen gelten die allgemeinen Rügeverpflichtungen nach § 160 GWB.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Keine Angebote eingegangen

    1 Veröffentlichung

    • 16.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 20 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 232.672 €
Median 384.825 €
Oberes Quartil 446.400 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2024-SB-06-01
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Leipzig, Sachsen
Veröffentlicht 16.07.2026
CPV-Code 50111100
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Lose 3
Erfüllungsort Leipzig
Laufzeit 01.06.2025 – 31.05.2033
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren beendet ohne Vergabe: Keine Angebote eingegangen

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.008 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.780 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, DS Leipzig, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Basisdaten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 1/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert · Verfahrensart · Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Beendet). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Leipziger Verkehrsbetriebe (LVB) GmbH · Leipzig

EVergabe.Verkehrsbetriebe@L.de
+49 341492-1761