Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Sektorenrichtlinie

FRBG - EZ Dietenbach Planer Gebäude und Anlagenbau, inkl. Elektroinstallation

badenova AG & Co. KG · Freiburg

Frist vorbei — aktuelle Ausschreibungen in Bauwesen & Infrastruktur

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer badenova AG & Co. KG beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Die Energiezentrale wird als separates Gebäude ausgeführt, welches später in die Hochgarage integriert wird. Die Wärmepumpen werden aufgrund des toxischen Kältemittels Ammoniak in einem separaten Raum innerhalb der Energiezentrale installiert. Dieser Raum muss auch mit einer Havarielüftung für den Fall des Kältemittelaustritts ausgestattet werden. Zur Ein- und Ausbringung der großen Maschinenteile wird es große Tore geben. Die Grundfläche der Energiezentrale beträgt 680 m². Die Raumhöhe beträgt bei den Wärmepumpen 4,04 m und im Bereich der Anlagentechnik nur 2,61 m. Im Bereich der Trafostationen ist ein Kabelkeller mit 1,20 m vorgesehen. Dieser Kabelkeller könnte auch auf die gesamte Fläche des Anlagenbaus ausgeweitet werden, um dort eine Raumhöhe von 3,81 m zu erreichen. In der Ecke der Energiezentrale werden zwei Pufferspeicher mit 150 m³ Volumen errichtet, für die entsprechende Fundamente hergestellt werden müssen. Die Pufferspeicher stehen aufgrund ihrer Höhe neben dem Gebäude der Energiezentrale und werden später von der Hochgarage umbaut. In der Energiezentrale wird es auch Sozialräume geben. Die Fassadengestaltung muss sich an die Fassade der späteren Hochgarage anpassen. Ggf. soll es auf dem Dach oder teilweise auch an der Fassade eine Fotovoltaikanlage geben. Eine Skizze von einem Grundriss und ein Gebäudeschnitt liegen vor und können angefordert werden. Das gesamte Baugebiet Dietenbach wird um ca. 2 m angeschüttet. Für die Andienung der Baustelle, das Aufstellen vom Baukran und für die Anlieferung der technischen Komponenten muss daher neben dem Gebäude die Aufschüttung ausgeführt werden. Der Abstand bis zur vom Tiefbauamt aufgeschütteten Baustraße beträgt ca. 75 m. Der Dammkörper sollte ca. 10 m sein, d. h. es müssen ca. 750 m² aufgeschüttet werden. Auch der Bereich unter der Energiezentrale muss teilweise aufgeschüttet werden. Anlagenbau Es werden 2 Niedertemperatur-Wärmepumpen mit einer thermischen Leistung von je ca. 1.500 kW die Wärmequellen Grundwass

Vollständige Beschreibung (5.917 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Ausschreibung für Planungsleistungen (HOAI LPH 2-8) für eine Energiezentrale im Rahmen eines Neubauprojekts in Freiburg.

Der geschätzte Wert beträgt 6,5 Mio. EUR. Gefordert ist die Übernahme und Weiterentwicklung bestehender Entwürfe sowie die Koordination mit anderen Gewerken für die Gebäude- und Anlagenplanung inklusive Elektroinstallation.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

Mindestens 10 Bewerber · sukzessive Reduktion möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · FRBG - EZ Dietenbach Planer Gebäude und Anlagenbau, inkl. Elektroinstallation
  • wirtschaftliche Leistungsfähigkeit 70 %
    Preis

    Preis / Gewichtung: 70 %

  • technische Leistungsfäigkeit 30 %
    Qualität

    Liefer- und Projektausführungszeit / Gewichtung: 15 % Bauablauf, Beschreibung / Gewichtung: 15 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 6.500.000 €

    2 Veröffentlichungen

  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.169 €
Median 374.680 €
Oberes Quartil 1.291.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

6.500.000 €
Geschätzter Wert
13,0× Branchen-Median

Angebotsfrist 05.05.2025, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 25-119 FRBG - EZ Dietenbach
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber badenova AG & Co. KG
Standort Freiburg
Veröffentlicht 31.03.2025
CPV-Codes (3) 45000000 · Bauleistungen
45251200 · Bauleistungen
45251000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Freiburg
Laufzeit 01.07.2025 – 31.12.2028
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Frist für Rückfragen 17.04.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers badenova AG & Co. KG. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierungsbehörde Karlsruhe - Vergabekammer, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: