Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Sanierung und Erweiterung Mittelschule2. Bauabschnitt: Neubau Erweiterung

Stadt Tirschenreuth · Tirschenreuth · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Sanierung und Erweiterung Mittelschule2. Bauabschnitt: Neubau Erweiterung
    🏆 Mickan General-Bau-Gesellschaft, Amberg mbH & Co. KG · Amberg
Auftragnehmer
  • Mickan General-Bau-Gesellschaft, Amberg mbH & Co. KG · Amberg Mittleres Unternehmen
Zuschlagswert 1.506.566 €
Eingegangene Angebote 8
Zuschlagsdatum 15.06.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist der Neubau der Schulhauserweiterung mit Erdarbeiten, Stahlbeton- und Schalungsarbeiten.
  • Es sind spezifische Mengen für verschiedene Bauleistungen wie Aushub, Verfüllung und Betonarbeiten angegeben.
  • Teilbereiche erfordern Ausführung in Sichtbetonqualität.
  • Die Ausschreibung ist als offenes Verfahren nach VOB ausgeschrieben.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Allgemeine Baustelleneinrichtung400 m Erdarbeiten: Leitungsgräben mit Grundleitungen150 cbm Erdarbeiten: Aushub einschl. Entsorgung900 cbm Erdarbeiten: Verfüllung mit Liefermaterial650 cbm Stahlbetonarbeiten: Wände, Decken und Stützen2.500 qm Schalungsarbeiten: Wände und Sützen2.000 qm Schalungsarbeiten: DeckeTeilbereiche mit Ausführung in Sichtbetonqualität 3Vorabmaßnahme BA III: Anbindung zu BA II, FassadeVorabmaßnahme BA IV: Anbindung zu BA II, Dachstuh

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Sanierung und Erweiterung Mittelschule2. Bauabschnitt: Neubau Erweiterung
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Sanierung und Erweiterung Mittelschule2. Bauabschnitt: Neubau Erweiterung
— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 1.506.566 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Mickan General-Bau-Gesellschaft, Amberg mbH & Co. KG
    Zuschlagswert 1.506.566 €

    1 Veröffentlichung

    • 12.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Tirschenreuth nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.506.566 €
Zuschlagswert

Vergabenummer SEM-BA2-3010
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Tirschenreuth
Standort Tirschenreuth, Bayern
Veröffentlicht 12.08.2026
CPV-Codes (8) 45112000 · Bauleistungen
45214220 · Bauleistungen
45214000 · Bauleistungen
45214200 · Bauleistungen
45262300 · Bauleistungen
45262311 · Bauleistungen
45223220 · Bauleistungen
45262310 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 8
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Tirschenreuth
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Mickan General-Bau-Gesellschaft, Amberg mbH & Co. KG Mittleres Unternehmen
Vertrag 15.06.2026

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Nordbayern, Ansbach

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 13.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Tirschenreuth · Tirschenreuth