Vergeben Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

MicroLink Solarzellen

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR) · Köln · Nordrhein-Westfalen · Nachgeordnete Behörde

Vergabe-Ergebnis

MicroLink Devices, Inc.

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 1

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung von Solarzellen Strings des Typs TSP-DD-1x12-A0-AA-BAB.
  • Auftraggeber ist das Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR) in Köln.
  • Es handelt sich um eine standardisierte Ausschreibung für Lieferungen.
  • CPV-Code 09331200 deutet auf Solarzellen hin.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Solarzellen Strings aus zwei verschiedenen 1x12 Solarmodulen mit der Typenbezeichnung: TSP-DD-1x12-A0-AA-BAB

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

1 von 1 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

    100

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsantrag ist nur zulässig, wenn • der Antragsteller von ihm erkannte Verstöße gegen Vergabevorschriften im Vergabeverfahren gegenüber dem Auftraggeber innerhalb von 10 Kalendertagen nach Kenntnis gerügt hat, • der Antragsteller Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung genannten Frist zur Bewerbung gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat, • der Antragsteller Verstöße, die in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Angebotsfrist gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat, • nicht mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

MicroLink Devices, Inc. Wert nicht veröffentlicht

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer MicroLink Devices, Inc.

    1 Veröffentlichung

    • 27.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfah… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 30 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.372 €
Median 216.000 €
Oberes Quartil 323.199 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Köln, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 27.08.2026
CPV-Code 09331200
Erdöl, Strom und Energie (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 3,0 in der Branche)
Erfüllungsort Köln
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
MicroLink Devices, Inc. · Niles, IL 60714 - USA

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
MicroLink Devices, Inc.

Stillhaltefrist §134 GWB

TED-Veröffentlichung vor 4 Tagen (27.08.2026).

Theoret. Frist (elektronisch)
10 Tage · spätestens 06.09.2026
Theoret. Frist (postalisch)
15 Tage · spätestens 11.09.2026

Hinweis: Maßgeblich ist der Tag der Information durch den Auftraggeber (§134 Abs. 1 GWB), nicht das TED-Datum. Die Information kann mehrere Tage vor der Veröffentlichung erfolgt sein. Berechnen Sie die Frist anhand Ihres Eingangsdatums. Mehr zur Frist →


Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 42.128 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.803 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 12 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 18%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 28.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Deutsches Zentrum für Luft- und Raumfahrt e.V. (DLR) · Köln