Vergeben Gesundheitswesen & Medizintechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle 9 Lose

Vollservice/Wartung diverser Beatmungs- und Anästhesiegeräte

Universitätsklinikum Frankfurt · Frankfurt am Main · Hessen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 9 Losen 7 vergeben · 2 aufgehoben
  • Los 1 Vergeben
    Vollservice Firma Löwenstein
    🏆 Löwenstein Medical SE & Co. KG · Bad Ems
  • Los 2 Vergeben
    Vollservice Firma Dräger
    🏆 Dräger Medical Deutschland GmbH · Lübeck
  • Los 3 Aufgehoben
    Vollservice Firma Getinge
  • Los 4 Vergeben
    Wartung Firma Stephan
    🏆 Fritz Stephan GmbH · Gackenbach
  • Los 5 Vergeben
    Wartung Firma Salvis Lifetec
    🏆 Löwenstein Medical SE & Co. KG · Bad Ems
  • Los 6 Vergeben
    Wartung Firma Hamilton
    🏆 Löwenstein Medical SE & Co. KG · Bad Ems
  • Los 7 Aufgehoben
    Wartung Firma GE
  • Los 8 Vergeben
    Wartung Vaporen Firma Dräger
    🏆 Löwenstein Medical SE & Co. KG · Bad Ems
  • Los 9 Vergeben
    Wartung Firma Fisher & Paykel
    🏆 Löwenstein Medical SE & Co. KG · Bad Ems
Auftragnehmer (3)
  • Dräger Medical Deutschland GmbH · Lübeck
  • Fritz Stephan GmbH · Gackenbach
  • Löwenstein Medical SE & Co. KG · Bad Ems
Zuschlagswert 480.513 €
Eingegangene Angebote 8
Zuschlagsdatum 18.04.2024

Bieter-Übersicht: 8 Angebote eingegangen, 3 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Der Gegenstand der Ausschreibung ist der Vollservice/die Wartung der Beatmungs- und Anästhesiegeräte (gemäß der Anlage „Geräteliste“) verschiedener Hersteller. Vollservice für Beatmungs- und Anästhesiegeräte der Firmen: Los 1: Löwenstein Medical GmbH; Los 2: Dräger Medical GmbH; Los 3: Getinge Deutschland GmbH; Wartung für Beatmungsgeräte der Firmen: Los 4: Fritz Stephan GmbH; Los 5: Salvia Lifetec Medizingeräte GmbH & Co KG; Los 6: Hamilton Deutschland; Los 7: GE Haelthcare Deutschland.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.11.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 50 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 50 %
    Qualität

    https://bieterzugang.deutsche-evergabe.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/fcec9479-eff4-4988-a1c5-de2c89b8c26d/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsantrag ist gemäß § 160 Abs. 3 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) unzulässig, soweit: 1) Der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt; 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden; 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer (3) Dräger Medical Deutschland GmbH · Fritz Stephan GmbH · Löwenstein Medical SE & Co. KG
    Zuschlagswert 480.513 €

    1 Veröffentlichung

    • 22.04.2024 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Universitätsklinikum Frankfurt nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
480.513 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2023012
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Frankfurt am Main, Hessen
Veröffentlicht 22.04.2024
CPV-Code 50400000
Reparatur und Instandhaltung (Was ist das?)
Angebote 8
starker Wettbewerb (Ø 2,8 in der Branche)
Lose 9
Erfüllungsort Frankfurt am Main
Laufzeit 01.12.2023 – 30.11.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 118.081 – 118.081 €

Bieter (3)
Dräger Medical Deutschland GmbH · Lübeck Fritz Stephan GmbH · Gackenbach Löwenstein Medical SE & Co. KG · Bad Ems

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (3) (?)
  • Dräger Medical Deutschland GmbH
  • Fritz Stephan GmbH
  • Löwenstein Medical SE & Co. KG
Vertrag 18.04.2024

Ø Bieter in der Branche 2.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 121.152 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.489 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 27 Tage
Schätzwert-Abweichung -16%
KMU-Bieteranteil 74%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Universitätsklinikum Frankfurt · Frankfurt am Main

vergabeabteilung@ukffm.de
+49 6963010