Offenes Verfahren Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

GNUE Erweiterung Kryolager, Magdeburger Str. 12, Grundleitungen Elektro

Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR · Halle (Saale) · Sachsen-Anhalt · Kommunaler Auftraggeber

Angebote bis 07.10.2026, 09:00 Uhr (noch 34 Tage)

Beschreibung

GNUE Erweiterung Kryolager Grundleitungen Elektro

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Ausschreibung betrifft Bauleistungen für die GNUE Erweiterung des Kryolagers am Universitätsklinikum Halle (Saale).
  • Schwerpunkt liegt auf der Verlegung von Grundleitungen im Elektrobereich.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.
  • Der CPV-Code 45214400 deutet auf Bauarbeiten für Bildungseinrichtungen hin, hier im Kontext eines Klinikums.

Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Bauleistungen zur Erweiterung eines Kryolagers, speziell für die Verlegung von Grundleitungen im Elektrobereich.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Handelsregister

    Eintragung in das Handelsregister, oder (sofern am Sitz des Bieters kein Handelsregister besteht) hilfsweise ein vergleichbares öffentliches Verzeichnis seines Sitzes.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Schriftlicher Nachweis durch den Versicherer für eine bestehende Berufshaftpflichtversicherung mit: a) Mindestdeckungssummen für Personenschäden von 1.500.000 Euro b) Mindestdeckungssummen für sonstige Schäden von 1.000.000 Euro c) Maximierung der Ersatzleistung pro Versicherungsjahr auf mindestens das Zweifache der Deckungssumme

  • Durchschnittlicher Jahresumsatz

    Durchschnittlicher Mindestjahresumsatz von 100.000 Euro innerhalb der letzten 3 (drei) abgeschlossenen Geschäftsjahre

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Referenzen (vergleichbare Bauleistungen)

    2 (zwei) vergleichbare Referenzvorhaben (gleichartige Leistungen, die im umbauten Bereich, bei öffentlichen Einrichtungen, Universitäten, Instituten, Forschungseinrichtungen oder vergleichbaren Einrichtungen innerhalb der letzten 5 (fünf) Kalenderjahre erbracht wurden Eingereichte Referenzbescheinigungen müssen folgende Mindestangaben enthalten: Projektbezeichnung (Titel), Auftraggeber mit Anschrift und Kontaktdaten, Umfang der realisierten (selbst ausgeführten) Leistungen, Angaben zur Termin- und Kostentreue. Referenzbescheinigungen sind im Format A4 auf maximal 2 Seiten auszuführen und müssen hinsichtlich der geforderten Anforderungen in Bezug auf die ausgeschriebene Leistung nachvollziehbar beschrieben, aussagekräftig und vollständig sein. Referenzbescheinigungen müssen durch den Auftraggeber ausgestellt sein. Werden durch den Auftraggeber keine Referenzbescheinigungen ausgestellt, ist ein Bestätigungsersatz durch aussagekräftige und überprüfbare Eigenerklärungen (VHB Formblatt 444) mit den geforderten Angaben und der Benennung eines zuständigen Ansprechpartners des Auftraggebers zulässig.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) zugelassen
  • EU-gefördertes Vorhaben

    eu-funds

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Auftraggeber weist darauf hin, dass ein Nachprüfungsverfahren nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig ist, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 34 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 07.10.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.106 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 116.434 €
Median 333.809 €
Oberes Quartil 905.222 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 07.10.2026, 09:00 Uhr (noch 34 Tage)
Vergabenummer 951880-4 11-STBP
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Halle (Saale), Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Codes (3) 45214400 · Bauleistungen
45231000 · Bauleistungen
45310000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Halle (Saale)
Laufzeit 07.12.2026 – 15.01.2027
Bindefrist (?) 60 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen-Anhalt
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Halle (Saale)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 03.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Universitätsklinikum Halle (Saale) AöR · Halle (Saale)

vergabezd14@uk-halle.de
+49 3455571110