Mehr Details
Polymer für Schlammentwässerung
Stadt Aschaffenburg · Aschaffenburg · Bayern · Kommunaler Auftraggeber
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenPolymer für SchlammentwässerungRahmen 408.500 €🏆 REIFLOCK Abwassertechnik GmbH · Baden-Baden
- REIFLOCK Abwassertechnik GmbH · Baden-Baden
Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.
Beschreibung
Rahmenvereinbarung zur Lieferung von Polymer für die Schlammentwässerung für die Jahre 2026 bis 2028.Das Klärwerk Aschaffenburg mit einer Ausbaugröße von 200.000 EW betreibtzur Entwässerung eine Zentrifuge.In einer Flockungsmittelanlösestation wird das Flockungsmittel für dieSchlammentwässerung angelöst. Die Dosierung des fertig angelösten Flockungshilfsmittels erfolgt über Exzenter schnecken pumpen.Arbeitstäglich werden bis zu 350 m³ Schlamm mit einem Eingangs-TS von 2-5% entwässert. Für diese Mengen werden Flockungshilfsmittel benötigt, die Gegenstand dieser Ausschreibung sind.Der geschätzte Auftragswert für eine dreijährige Vertragslaufzeit beläuft sich auf ca. 600.000 € netto. Der Höchstwert der Rahmenvereinbarung beträgt bei einer dreijährigen Vertragslaufzeit 756.000 € netto.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2026
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis nach Wichtigkeit
Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium.
-
Qualität nach Wichtigkeit
Qualität ist nicht das einzige Zuschlagsktriterium
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Eingegangene Angebote
Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.
Verwandte Bekanntmachungen
📅 .icsWeitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.
-
Vergabeergebnis Sie sind hier
Auftrag wurde zugeschlagen
Auftragnehmer REIFLOCK Abwassertechnik GmbHAuftragsvolumen (Rahmen) 408.500 €1 Veröffentlichung
- 27.01.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Stadt Aschaffenburg nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.