Mehr Details
Beschaffung eines Wechselladerfahrzeuges (neu oder gebraucht) für die Ortsfeuerwehr Rotenburg
Stadt Rotenburg (Wümme) · Rotenburg (Wümme) · Niedersachsen · Kommunaler Auftraggeber
Angebote bis 14.09.2026, 10:00 Uhr (noch 11 Tage)
Beschreibung
Für die Ortsfeuerwehr Rotenburg soll ein neues oder gebrauchtes Wechselladerfahrzeug beschafft werden, welches den aktuelle Anforderungen an ein modernes Feuerwehrfahrzeug entspricht und technisch einwandfrei ist.
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Fahrzeuge & Fuhrpark
Das Wichtigste auf einen Blick
- Gegenstand ist die Beschaffung eines Wechselladerfahrzeugs für die Ortsfeuerwehr Rotenburg
- Das Fahrzeug kann sowohl als Neufahrzeug als auch als gebrauchtes Fahrzeug angeboten werden
- Die technische Konformität mit modernen Feuerwehrstandards ist zwingende Voraussetzung
- Es handelt sich um ein offenes Verfahren mit einem geschätzten Auftragswert von 235.000 EUR
Die Stadt Rotenburg (Wümme) beschafft ein neues oder gebrauchtes Wechselladerfahrzeug für die Ortsfeuerwehr mit einem geschätzten Auftragswert von 235.000 EUR.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 70 %
-
Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 30 %Qualität
Alter Das Wertungskriterium Alter wird anhand der Erstzulassung gewertet. Die Erstzulassung im Jahr 2025 wird mit 2,5 Punkten gewertet, die Erstzulassung im Jahr 2026 wird mit 5 Punkten gewertet. Es erfolgt eine kaufmännische Rundung auf zwei Dezimalstellen. Laufleistung Das Wertungskriterium Laufleistung wird anhand des Kilometerstandes gewertet. Formel: Lineare Steigung, wobei der Kilometerstand 20.000 km mit 1 Punkt und 0 km mit 10 Punkten bewertet wird. Es erfolgt eine kaufmännische Rundung auf zwei Dezimalstellen. Zusatzausstattung Jeweils 2,5 Punkte für: - achsgleiche Singlebereifung, Reifen mit Notlaufeigenschaften nach bwb-. Tl 2610-0004, 14.00 R20 oder 365/85 R20 - Wattiefe 0,8m bis 1,20m - Montage einer angelieferten Sondersignalanlage bestehend aus Drucklufthorn sowie zwei blauen Blitzleuchten (Hänsch DBS 850) auf dem Fahrzeugdach, vier blauen Blitzleuchten im Bereich des Kühlergrill, sowie zwei blauen Blitzleuchten am Fahrzeugheck - Montage eines beigestellten Digitalfunkgerätes - Montage von beigestellter feuerwehrtechnischer Ausrüstung im Fahrerhaus - Komfortsitz Beifahrer
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Anforderungen an Bieter (Eignung)
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit
-
Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit
Bieter haben eine Eigenerklärung zur Eignung einzureichen. Nachweise (Insolvenz, Liquidation, Zuverlässigkeit, Zahlung von Steuern, Abgaben und Sozialversicherungsleistungen, Unfallversicherung, Anmeldung Berufsgenossenschaft, Referenzen über vergleichbare Leistungen) sind auf gesondertes Verlangen vorzulegen. Das gilt auch für eingesetzte Nachunternehmen. Weiterhin haben Bieter mit Ihrem Angebot die Umsetzung von Artikel 5k* Absatz 1 der Verordnung (EU) 2022/576 des Rates vom 8. April 2022 (sog. Russland-Sanktionen) zu erklären. Diese Erklärung haben Bieter auch für eingesetzte Nachunternehmer abzugeben.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Erfüllen Sie diese Anforderungen?
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Nachforderung fehlender Unterlagen möglich
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
- Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Gemäß § 160 Abs. 1 GWB leitet die Vergabekammer ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Der Antrag ist unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt (§ 160 Abs. 3 Nr.1GWB). Der Nachprüfungsantrag ist gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB ebenfalls unzulässig, soweit Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden. Der Vergabenachprüfungsantrag ist ferner nach § 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB unzulässig, soweit Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden. Der Nachprüfungsantrag ist gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB schließlich dann unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Für die weiteren Voraussetzungen der Zulässigkeit wird auf §§ 160 und 161 GWB verwiesen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier noch 11 Tage
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 235.000 €1 Veröffentlichung
- Frist 14.09.2026 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell
Watchlist buchen →Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
-
Wertung
nach Ablauf der Angebotsfrist
-
Vergabeergebnis
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Preiseinschätzung
Basierend auf 5.540 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.