Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Sanierung des ehemaligen Papierlagers des Auer-Verlags zum Stadtarchiv Donauwörth - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8 , Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI

Stadt Donauwörth · Donauwörth · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Sanierung des ehemaligen Papierlagers des Auer-Verlags zum Stadtarchiv Donauwörth - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8 , Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
    🏆 Ingenieurbüro Riefle GmbH & Co. KG · Wechingen
Auftragnehmer
  • Ingenieurbüro Riefle GmbH & Co. KG · Wechingen
Geschätzter Wert 92.267 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 13.08.2024

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die Stadt Donauwörth beabsichtigt ein ehemaliges Druckereigebäude zum Stadtarchiv umzunutzen, es handelt sich hierbei um ein in den 1970er Jahren in Stahlbeton/Mauerwerk errichtetes zweigeschossiges Industriegebäude, welches sich in unmittelbarer Nachbarschaft des ehemaligen Klosters Heilig Kreuz befindet. Gemäß vorliegender Kostenschätzung wird von Kosten in Höhe von ca. 3,9 Mio. € brutto (KG 300-700) ausgegangen. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8, Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Sanierung des ehemaligen Papierlagers des Auer-Verlags zum Stadtarchiv Donauwörth - Leistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1, 2, 3, 7 und 8 , Leistungsphasen 1-9 gemäß §§ 53 ff. HOAI
  • Qualität nach Wichtigkeit

    Personelle Besetzung / Gewichtung 35%

  • Qualität nach Wichtigkeit

    Fachtechnische Lösungsansätze / Gewichtung 25%

  • Qualität nach Wichtigkeit

    Strukturelle Herangehensweise an das Projekt / Projektanalyse / Gewichtung 20%

  • Preis nach Wichtigkeit

    Honorarangebot / Gewichtung 20%

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit des geschlossenen Vertrages in einem Nachprüfungsverfahren endet 30 Kalendertage nach Veröffentlichung dieser Bekanntmachung (§ 135 Abs. 2 S. 2 i. V. m. Abs. 1 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 92.267 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 123 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Ingenieurbüro Riefle GmbH & Co. KG

    1 Veröffentlichung

    • 19.08.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadt Donauwörth nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
92.267 €
Geschätzter Wert
4.0× niedriger als Branchen-Median

Verfahrensart Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb (UVgO)
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Stadt Donauwörth
Standort Donauwörth, Bayern
Veröffentlicht 14.08.2024
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 4,0 in der Branche)
Erfüllungsort Donauwörth
Laufzeit 15.08.2024 – 31.07.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Ingenieurbüro Riefle GmbH & Co. KG · Wechingen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Ingenieurbüro Riefle GmbH & Co. KG
Vertrag 13.08.2024

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.878 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Südbayern der Regierung von Oberbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 29.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Donauwörth · Donauwörth