Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: 13.02.2026: Es wurden folgende Mindestanforderungen korrigiert: - Für die Referenzen muss mindestens die Leistungsphase 5 abgeschlossen sein. Bei eine…

Mühlenkreiskliniken BOE - Fachplanung Baustellenlogistik

Mühlenkreiskliniken (AöR) · Minden · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Frist vorbei — Zuschlag ansehen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Mühlenkreiskliniken (AöR) beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Fachplanung Baustellenlogistik

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    13.02.2026: Es wurden folgende Mindestanforderungen korrigiert: - Für die Referenzen muss mindestens die Leistungsphase 5 abgeschlossen sein. Bei einer von drei Referenzen muss gem. Punkt C der Mindestanforderungen allerdings LPH 5-8 eigenständig erbracht und abgeschlossen sein.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Gesucht wird eine Fachplanung für Baustellenlogistik im Rahmen eines nichtoffenen, einstufigen Vergabeverfahrens mit Teilnahmewettbewerb.

Der Auftraggeber ist die Mühlenkreiskliniken (AöR). Die genauen Eignungsanforderungen sind dem vollständigen Ausschreibungstext zu entnehmen, es ist jedoch von einer mittleren Komplexität auszugehen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Zweistufiges Verfahren (Bewerberlimitierung)

3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 40 %

    Honorarangebot

  • Vorgehen im ausgeschriebenen Projekt 25 %
    Qualität

    Erfahrung des Prjektteams (Projektspezifische Herangehensweise, Projektumsetzung, Projektrisiken)

  • Projektablauf / Projektorganisation 15 %
    Qualität

    Organisation des Projektteams (Projektspezifisches Organigramm, Darstellung Verantwortlichkeiten und Kapazitäten-Planung

  • Erläuterungen zur Qualitätssteuerung 15 %
    Qualität

    Qualitätssicherung im laufenden Projekt

  • Erfahrung Personal 5 %
    Qualität

    Berufserfahrung in Jahren

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

    • Frist 26.02.2026 13.02.2026: Es wurden folgende Mindestanforderungen korrigiert: - Für die Referenzen muss mindestens die Leistungsphase 5 abgeschlossen sein. Bei einer von drei Referenzen muss gem. Punkt C der Mindestanforderungen allerdings LPH 5-8 eigenständig erbracht und abgeschlossen sein. aktuell
    • Frist 17.02.2026 Original-Veröffentlichung
  2. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 160 Tage nach Fristende

Preiseinschätzung

Basierend auf 10.468 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.508 €
Median 323.501 €
Oberes Quartil 942.629 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 17.02.2026, 12:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer DRESO_HH-2026-0001
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Minden, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 16.01.2026
CPV-Code 71300000
Architektur und Ingenieurwesen (Was ist das?)
Erfüllungsort Bad Oeynhausen
Laufzeit 54 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.363 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Mühlenkreiskliniken (AöR). Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Westfalen, Münster

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Vergabestelle

Mühlenkreiskliniken (AöR) · Minden

lars.matthiesen@muehlenkreiskliniken.de
+49 57312472620