Referenzen
Bei Bewerbergemeinschaften gelten die Angaben und die Referenzen in Summe für die ARGE.
Die Referenz gilt auch als erfüllt, wenn die Leistung als verantwortlicher Projektleiter in einem anderen Büro erbracht wurde.
Stadt Sindelfingen · Sindelfingen · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)
Angebote bis 29.09.2026, 10:00 Uhr (noch 29 Tage)
Im Rahmen des Vergabeverfahrens mit Teilnahmewettbewerb nach § 17 und § 74 VgV, soll ein Architekturbüro für die Erweiterung und Sanierung der Fachklassen am Gymnasium Unterrieden in Sindelfingen ermittelt werden. Das Gymnasium Unterrieden wurde im Jahr 1979 errichtet und besteht aus einem dreigeschossigen Hauptgebäude sowie einer Dreifeld-Sporthalle. Im Schuljahr 2025/2026 besuchen insgesamt 769 Schülerinnen und Schüler das Gymnasium Unterrieden. Die Klassenstufen 5 bis 12 werden vierzügig geführt. Ab der Einführung des neunjährigen Gymnasiums (G9) im Schuljahr 2025/2026 wird sich die Schülerzahl verändern, die Vierzügigkeit der Schule bleibt jedoch bestehen. Die naturwissenschaftlichen Fachklassen befinden sich weitgehend im bauzeitlichen Zustand und entsprechen weder den heutigen pädagogischen Anforderungen noch den aktuellen technischen Standards. Die erforderlichen Fachklassen können grundsätzlich durch eine Neustrukturierung der vorhandenen Flächen innerhalb der bestehenden Gebäude untergebracht werden. Darüber hinaus ergeben sich auf Grundlage des Musterraumprogramms für ein vierzügiges Gymnasium im G9-Betrieb Flächenbedarfe in den Bereichen Ganztagsräume, Differenzierungsräume sowie einem zusätzlichen Klassenraum. Im Jahr 2025 wurde durch das Büro Zimmermann und Nagel Architekten eine Voruntersuchung durchgeführt. Die Ergebnisse wurden im Oktober 2025 den städtischen Gremien vorgestellt und ein Grundsatzbeschluss zur Generalsanierung der naturwissenschaftlichen Fachräume sowie zur Erweiterung der Schule im Zuge der Einführung von G9 gefasst. Die Fachklassen sollen umfassend saniert und neu strukturiert werden. Zur Deckung des zusätzlichen Flächenbedarfs ist die Erweiterung der bestehenden Schule durch einen kompakten zweigeschossigen Neubau vorgesehen, der während der Sanierung der Fachklassen gleichzeitig als Interimsgebäude genutzt werden soll. Die städtebauliche Einbindung und die konkrete Ausformung der Baukörper sind im weiteren Planungsverlauf in
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Branche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
Gesucht wird ein Architekturbüro für die Sanierung und Erweiterung naturwissenschaftlicher Fachklassen sowie eines Erweiterungsneubaus am Gymnasium Unterrieden.
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
3–5 Bewerber zugelassen · sukzessive Reduktion möglich · Zuschlag ohne Verhandlung möglich
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
Projektteam / Bürovorstellung 15%, Präsentation Referenzprojekt des Projektleiters 15%, Beurteilung der Entwurfsvarianten 15%, Vorgehensweise beim anstehenden Projekt 15%, Gesamteindruck der Präsentation 10%
Honorar 30%
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.
Umsatz gem. § 45 Abs. 3 Nr. 1 VgV Unser Umsatz für Leistungen in der Objektplanung nach HOAI hat im angegebenen Zeitraum betragen im Mittel 2023 - 2025: -kleiner 300.000 €: 5 Punkte -ab 300.000 € bis kleiner 500.000 €: 10 Punkte -ab 500.000 €: 20 Punkte Beschäftigte gem. § 46 Abs. 3 Nr. 8 VgV Das jährliche Mittel der in den letzten drei Jahren (2023-2025) Vollzeitbeschäftigten Ingenieure des Fachbereichs Objektplanung (Dipl.-Ing, Dipl.-Ing. (FH), Bachelor, Master) inkl. Führungskräfte betrug (Teilzeitbeschäftigte können entsprechend ihrer Teilzeit addiert werden): -bis einschließlich 2 Vollzeitbeschäftigte: 5 Punkte -ab 3 und bis zu einschließlich 4 Vollzeitbeschäftigten: 10 Punkte -ab einschließlich 5 Vollzeitbeschäftigen: 20 Punkte Örtliche Präsenz während Planung Anwesenheit der Projektleitung vor Ort: -innerhalb von 2 Arbeitstagen nach Anfrage durch AG: 5 Punkte -Am kommenden Arbeitstag nach Anfrage durch AG: 20 Punkte Örtliche Präsenz während Bauausführung Anwesenheit der Projektleitung bzw. Bauleitung vor Ort: -Innerhalb von 2 Arbeitstagen nach Anfrage durch AG: 5 Punkte -Am selben Arbeitstag nach Anfrage durch AG: 20 Punkte Es gilt der Teilnahmeantrag.
Fachliche Eignung Bewerber Referenzobjekt 2 des Bewerbers: Neubau / Umbau eines Gebäudes (es darf sich hierbei nicht um das Referenzobjekt 1 handeln) Gebäudetyp -Sonstiges Gebäude: 20 Punkte -Bildungseinrichtung: 30 Punkte -Weiterführende Schule: 50 Punkte Bauwerkskosten Kostengruppe 300+400 (in € inkl. Mehrwertsteuer): - kleiner 2,0 Mio €: 10 Punkte - ab 2,0 Mio bis kleiner 3,0 Mio €: 20 Punkte - ab 3,0 Mio €: 30 Punkte Realisierte und vollständig abgeschlossene Leistungsphasen nach HOAI durch den Bewerber -Leistungsphase 2: 4 Punkte -Leistungsphase 3: 8 Punkte -Leistungsphase 4: 2 Punkte -Leistungsphase 5: 13 Punkte -Leistungsphase 6: 5 Punkte -Leistungsphase 7: 2 Punkte -Leistungsphase 8: 16 Punkte Jahr der Nutzungsaufnahme/Inbetriebnahme -bis 31.12.2015 oder noch nicht in Betrieb genommen: 5 Punkte -von 01.01.2016 bis 31.12.2020: 10 Punkte -ab 01.01.2021 : 20 Punkte Es gilt der Teilnahmeantrag.
Referenzobjekt 1 des Bewerbers: Neubau/Umbau/Sanierung eines Gebäudes (es darf sich hierbei nicht um das Referenzobjekt 2 handeln) Gebäudetyp -Sonstige Gebäude: 20 Punkte -Gebäude mit schulischer Nutzung: 30 Punkte -Fachklassenräume: 40 Punkte Auftraggeber -Sonstige Auftraggeber: 10 Punkte -Öffentliche Hand bzw. Auftraggeber gem. § 99 oder § 100 GWB: 30 Punkte Bauwerkskosten Kostengruppe 300+400 (in € inkl. Mehrwertsteuer) -kleiner 2,0 Mio €: 10 Punkte -ab 2,0 Mio bis kleiner 3,0 Mio €: 20 Punkte -ab 3,0 Mio €: 30 Punkte Realisierte und vollständig abgeschlossene Leistungsphasen nach HOAI durch den Bewerber: -Leistungsphase 2: 4 Punkte -Leistungsphase 3: 8 Punkte -Leistungsphase 4: 2 Punkte -Leistungsphase 5: 13 Punkte -Leistungsphase 6: 5 Punkte -Leistungsphase 7: 2 Punkte -Leistungsphase 8: 16 Punkte Jahr der Nutzungsaufnahme/Inbetriebnahme: -bis 31.12.2015 oder noch nicht in Betrieb genommen: 5 Punkte -von 01.01.2016 bis 31.12.2020: 10 Punkte -ab 01.01.2021: 20 Punkte Es gilt der Teilnahmeantrag.
Nachweis von mindestens einem Inhaber oder einer Führungskraft des Unternehmens über die berufliche Qualifikation, welche im Sinne des § 75 Abs. 1 und 2 VgV zum Tragen der Berufsbezeichnung Architekt in der Bundesrepublik Deutschland berechtigt sowie Mitgliedschaft in der Architektenkammer oder die Bauvorlageberechtigung gemäß § 43 LBO-BW.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.
Mit der Anmeldung akzeptieren Sie unsere AGB und bestätigen, die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen zu haben. AusschreibungsRadar richtet sich ausschließlich an Unternehmer im Sinne von § 14 BGB.
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).
Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, wenn der Bieter erkannte Verstöße gegen Vergabevorschriften nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen beim Auftraggeber gerügt hat (§ 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB), aufgrund der Bekanntmachung oder in den Vergabeunterlagen erkennbare Verstöße gegen Vergabevorschriften nicht bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung bzw. zur Angebotsabgabe beim Auftraggeber gerügt hat (§ 160 Abs. 3 Nr. 2 und Nr. 3 GWB) oder soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 S. 1 Nr. 4 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist zudem nach Zuschlagserteilung unzulässig (§ 168 Abs. 2 GWB). Die Zuschlagserteilung ist möglich 10 Tage nach elektronischer Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung bzw. 15 Tage nach Absendung der Bekanntgabe der Vergabeentscheidung per Post, unabhängig davon, ob die Fristen gem. § 160 Abs. 3 GWB abgelaufen sind (§ 134 Abs. 2 GWB).
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Die folgenden Textstellen stammen wortwörtlich aus der Bekanntmachung der Vergabestelle. Wir stellen sie strukturiert dar, ohne sie zu paraphrasieren oder zu interpretieren. Die Zuordnung zu Kategorien erfolgt KI-gestützt — die Zitate selbst sind unverändert und via Substring-Match verifiziert (KI-Transparenz nach Art. 50 EU AI Act).
Bei Bewerbergemeinschaften gelten die Angaben und die Referenzen in Summe für die ARGE.
Die Referenz gilt auch als erfüllt, wenn die Leistung als verantwortlicher Projektleiter in einem anderen Büro erbracht wurde.
Mit Starter sehen Sie alle extrahierten Zitate dieser Bekanntmachung — nicht nur eine Kategorie.
Ab 29 €/Monat freischalten 14 Tage kostenloser Test, jederzeit kündbarVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
Frist nicht verpassen?
Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.
nach Ablauf der Angebotsfrist
Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht
Basierend auf 4.679 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.
📬
14 Tage volle KI-Analyse + tägliche Alerts gratis testen — keine Kreditkarte, danach kostenfrei weiter.
💡 Mehr als wöchentlich? Watchlist ab 9 €/Mo: täglich + Frist-Reminder + Zuschlag-Info →
Personalisiertes Suchprofil einrichten → · Für Einkaufsabteilungen: Rechnung per Überweisung →