Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle 2 Teilpositionen

Neubau von 2 Mehrfamilienhäusern, Sven-Hedin-Str.11, 14163 Berlin. Leistung: Los 1 - Paket 3 HB 18 Innentüren und Los 2 - Paket 3 HB 20 Metallbauarbeiten (Vergabenummer VOEK 625-25)

Bundesanstalt für Immobilienaufgaben · Bonn · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Bund)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Neubau von 2 Mehrfamilienhäusern, Sven-Hedin-Str.11, 14163 Berlin Leistung: Paket 3 HB 18 Innentüren (Los 1)
    🏆 objekt + raum ausbausysteme GmbH · Demitz-Thumitz
  • Los 2 Vergeben
    Neubau von 2 Mehrfamilienhäusern, Sven-Hedin-Str.11, 14163 Berlin Leistung: Paket 3 HB 20 Metallbauarbeiten (Los 2)
    🏆 KGM Zerbst GmbH · Zerbst/Anhalt
Auftragnehmer (2)
  • KGM Zerbst GmbH · Zerbst/Anhalt
  • objekt + raum ausbausysteme GmbH · Demitz-Thumitz
Zuschlagswert 209.354 €
Eingegangene Angebote 5
Zuschlagsdatum 16.02.2026

Bieter-Übersicht: 5 Angebote eingegangen, 2 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Beschreibung

Die Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) plant im Zuge der Wohnraumoffensive der Bundesregierung die Neubebauung eines Grundstücks in Berlin Steglitz- Zehlendorf. Die neu geschaffenen Mietwohnungen werden im Rahmen der Wohnungsfürsorge an Bundesbedienstete zu leistbaren Mieten vergeben. Es sind zwei Mehrfamilienhäuser mit jeweils drei Vollgeschossen und einem Untergeschoss inklusive Tiefgarage und Mieterkellern zu planen. Es werden 22 Wohneinheiten mit drei - und zwei - Raumwohnungen errichtet. Planungsinhalt stellt auch die Neugestaltung und deren Umsetzung der Außenanlagen dar. Ehemals befand sich ein Verwaltungsgebäude auf der Liegenschaft, welches bereits abgerissen wurde. Auf dem hinteren Bereich des Grundstücks befindet sich eine Garage, die auch im gleichen Zug saniert und als Fahrradgarage sowie Geräteschuppen genutzt werden soll. Das hier auszuschreibenden Los 1 aus Paket 3 - HB 18 Innentüren beinhaltet die Lieferung und Montage aller Innentüren in den Gebäuden. Dazu zählen die Wohnungstürenaus Stahl sowie die Zimmertüren aus Holz. Das Los 2 HB 20 Metallbauarbeiten beinhaltet die Herstellung, Lieferung und Montage einer umlaufenden Geländerkonstruktion als Treppen- bzw. Umwehrungsgeländer für die Innentreppe als Stahlkonstruktion mit Handlauf aus Holz, die Brüstungsgeländer der Fenster, sowie Trennwände für Unterteilung der Mieterkeller, als geschlossenes Trennwandsystem aus verzinkten Stahlprofilen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Zuschlagskriterium Preis 100 %
    Preis

    Angebotspreis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Es gelten die Regelungen der §§ 155 ff. GWB. Insbesondere ist § 160 Abs. 3 GWB zu beachten: Verstöße gegen das Vergaberecht, die aus der Bekanntmachung oder den Vergabeunterlagen hervorgehen, müssen bis zum Ablauf der Angebotsfrist gemäß Ziffer IV.2.2) gerügt werden. Der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens muss innerhalb einer Frist von 15 Kalendertagen nach Eingang der Mitteilung der Auftraggeberin, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, eingereicht werden (vgl. § 160 Abs.3 Satz 1 Nr. 4 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote pro Los

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 108.305 €
Los 2
— Bieter in dieser Aufstellung nicht ausgewiesen — 101.049 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 84 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) KGM Zerbst GmbH · objekt + raum ausbausysteme GmbH
    Zuschlagswert 209.354 €

    1 Veröffentlichung

    • 12.03.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bundesanstalt für Immobilienaufgaben nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →