Frist abgelaufen Entsorgung & Recycling
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Kauf eines mobilen Vorzerkleineres

AVG Ressourcen GmbH · Köln · Nordrhein-Westfalen · Öffentliches Unternehmen

Angebotsfrist abgelaufen — eine mögliche Verlängerung im Original-Portal prüfen

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer AVG Ressourcen GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Mit der angefragten Baumaschine sollen folgende Materialien aufgeschoben und verladen werden bis zur einer Ladekante von 4,10mtr. - Bauschutt - Baumischabfall - Altholz Hackschnitzel - Biomassen - Gewerbeabfälle - Sperrmüll Materialdichte: max. 1,6 t/m³

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Entsorgung & Recycling

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Beschaffung eines mobilen Vorzerkleinerers für die AVG Ressourcen GmbH in Köln.
  • Es handelt sich um eine offene Ausschreibung für Liefergegenstände.
  • Der CPV-Code 42996100 deutet auf Maschinen für die Abfallbehandlung hin.

Die AVG Ressourcen GmbH in Köln sucht einen mobilen Vorzerkleinerer.

Die Ausschreibung erfolgt als offenes Verfahren für die Beschaffung von Liefergegenständen. Der genaue Wert ist nicht angegeben, aber es handelt sich um eine Standardausschreibung mit üblichen Eignungskriterien.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Entsorgung & Recycling-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Entsorgung & Recycling" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Kauf eines mobilen Vorzerkleineres
  • Preis 50 %

    Platz 1: Günstigster Preis 50 Punkte Platz 2 40 Punkte Platz 3 30 Punkte

  • Betriebskosten pro 7.200 Bh 30 %
    Qualität

    Platz 1 Geringste Betriebskosten 30 Punkte Platz 2 20 Punkte Platz 3 10 Punkte

  • Lieferzeit 10 %
    Qualität

    kürzeste Lieferzeit: 10 Punkte Pro Woche längere Lieferzeit -3 Punkte (Die absolute Höchstlieferdauer von 16 Wochen ist als Eignungsgrenze zu beachten)

  • Kundendienst / Reaktionszeit 10 %
    Qualität

    Kürzeste Reaktionszeit (Eintreffen der Monteure auf dem Betriebshof des AG) nach Schadenmeldung durch den AG: 10 Punkte Pro h längere Reaktionszeit - 2 Punkte (Die höchstzulässige Reaktionszeit von 12 h ist als Eignungsgrenze zu beachten)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Handelsregister

    1. Angebotsschreiben mit Unterschriften 2. Leistungsverzeichnis mit Preisangabe und Angaben zur Maschine 3. Eigenerklärung zur persönlichen Lage des Wirtschaftsteilnehmers 4. Eigenerklärung zu den §§ 123, 124 GWB 5. Eigenerklärung Bietergemeinschaft, falls zutreffend 6. Eigenerklärung NU-Leistungen, falls zutreffend 7. Einstandsverpflichtungserklärung-NU, falls zutreffend 8. Eigenerklärung Eignungsleihe, falls zutreffend 9. Verpflichtungserklärung Eignungsleiher, falls zutreffend 10. Excel-Tabelle Betriebskosten 11. EG-Konformitätserklärung 12. Referenzen 13. Auszug aus dem Berufs-/Handelsregister

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Solche Anforderungen kommen wieder

Hier wurden Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung verlangt. Für diese Ausschreibung ist die Frist vorbei — mit einem kostenlosen Suchprofil bekommen Sie vergleichbare Ausschreibungen am Tag der Veröffentlichung per E-Mail, statt sie Wochen später über eine Suchmaschine zu finden.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung teilweise möglich

    Bestimmte fehlende Unterlagen dürfen nachgefordert werden — nicht alle.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 21.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Wertung

    Angebote werden geprüft

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis liegt uns nicht vor — beim Auftraggeber direkt erfragen

Preiseinschätzung

Basierend auf 28 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 223.670 €
Median 287.836 €
Oberes Quartil 462.933 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 21.08.2026, 16:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 097/26 M
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber AVG Ressourcen GmbH
Standort Köln, Nordrhein-Westfalen
Veröffentlicht 16.07.2026
CPV-Codes (2) 42996100 · Industrie- und Baumaschinen
42914000 · Industrie- und Baumaschinen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Köln
Laufzeit 16 Wochen
Bindefrist (?) 86 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Bei Unterschwellenvergaben ist die TED-Veröffentlichung des Ergebnisses nicht zwingend — direkt beim Auftraggeber nachfragen.

Zuschlag noch nicht publiziert. Bei EU-Oberschwelle ist das nach §39 VgV meldepflichtig (Nachreichung möglich). Bei UVgO-Unterschwelle nicht meldepflichtig — Gewinner wird ggf. nie öffentlich.

Alert bei Zuschlag + Folgeausschreibungen →

Ø Bieter in der Branche 2.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 23.243 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 93%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Entsorgung & Recycling mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 7.871 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 24 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 30%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Nordrhein-Westfalen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers AVG Ressourcen GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Rheinland bei der Bezirksregierung Köln, Spruchkörper Köln, Köln

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de: