Vergeben Sonstiges
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Prepreg-Anlage

Hochschule Aalen - Technik, Wirtschaft und Gesundheit · Aalen · Baden-Württemberg · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Prepreg-Anlage
    🏆 MIKROSAM DOO PRILEP · Prilep
Auftragnehmer
  • MIKROSAM DOO PRILEP · Prilep
Zuschlagswert 1.663.866 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 03.07.2026

Bieter-Übersicht: 2 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung einer Prepreg-Anlage für die Hochschule Aalen.
  • Geschätzter Auftragswert beträgt 1.663.865,55 EUR.
  • Es handelt sich um eine offene Standardausschreibung für Lieferungen.
  • Erfüllungsort und Sitz des Auftraggebers ist Aalen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Hochschule Aalen beschafft eine Prepreg-Anlage.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📄 Unterlagen

    Abweichungen zwischen Leistungsverzeichnis und Tabelle Leistungsanforderungen; Fehlerhafte bzw. überflüssige Angabe im Leistungsverzeichnis

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Sonstiges-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Sonstiges" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Prepreg-Anlage
  • Qualität und Funktionalität 100 Pkt.
    Qualität

    Bewertung der Zusatzanforderungen. Die Vergabe der Punkte erfolgt stufenweise je nach Erfüllungsgrad der vorgegebenen Leistungskriterien in den Zusatzanforderungen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • EU-gefördertes Vorhaben

    eu-funds

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Sollte ein Bieter der Auffassung sein, dass diese Vorgehensweise gegen Vergabevorschriften verstößt, so wird er ausdrücklich aufgefordert, den aus seiner Sicht vorliegenden Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Ende der Bewerbungs- oder Angebotsfrist zu rügen. Ohne eine vor Ende der Bewerbungs- oder Angebotsfrist erfolgende Rüge wird der Auftraggeber sich auf eine Rügepräklusion gem. §160 Abs.3 GWB berufen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1 Prepreg-Anlage
MIKROSAM DOO PRILEP 1.663.866 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 58 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer MIKROSAM DOO PRILEP
    Zuschlagswert 1.663.866 €

    1 Veröffentlichung

    • 30.07.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Hochschule Aalen - Technik, Wirtschaft … nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.663.866 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2026/03
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Aalen, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 30.07.2026
CPV-Codes (4) 42990000 · Industrie- und Baumaschinen
42994200 · Industrie- und Baumaschinen
42994220 · Industrie- und Baumaschinen
42994230 · Industrie- und Baumaschinen
(Was ist das?)
Angebote 2
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,2)
Erfüllungsort Aalen
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Angebotsspanne 1.663.866 – 1.663.866 €

Bieter (1)
MIKROSAM DOO PRILEP · Prilep

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
MIKROSAM DOO PRILEP
Vertrag 03.07.2026

Ø Bieter in der Branche 2.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 23.385 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Sonstiges mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 2.309 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 24 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 31%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 01.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Hochschule Aalen - Technik, Wirtschaft und Gesundheit · Aalen