Beendet Textilien & Arbeitsschutz Bekleidung und TextilienSicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Arbeits-, Dienst- und Schutzkleidung

Stadt Augsburg · Augsburg · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Vergabe-Ergebnis

Auftragsvolumen (Rahmen) 935.000 €

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer veröffentlicht.

Beschreibung

EU-weite Ausschreibung Arbeits-, Dienst- und Schutzkleidung im offenen Verfahren für ca. 6.000 Artikel (unterschiedlicher Größen und Farben) in den Bereichen Hosen (bspw. Arbeits-, Bund-, Warnschutz- etc.), Jacken (bspw. Arbeits-, Fleece-, Strick- etc.), Shirts (bspw. T-Shirt, Polo-Shirt, Longsleeve etc.), Handschuhe (bspw. Einmal-, Winter- etc.), Schutz (bspw. Anzüge, Masken, Brillen, Helme etc.) und Accessoires (bspw. Gürtel, Mützen etc.)

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Textilien & Arbeitsschutz-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Textilien & Arbeitsschutz" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 70 %

    70 % der Gewichtung fiel auf den Preis

  • Qualität 30 %

    30 % der Gewichtung lag bei der Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 850.000 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Keine Angebote eingegangen

    1 Veröffentlichung

    • 30.07.2024 Original-Veröffentlichung aktuell
935.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 001 24 ZE 02
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Augsburg
Standort Augsburg, Bayern
Veröffentlicht 30.07.2024
CPV-Codes (5) 18100000 · Bekleidung und Textilien
18200000 · Bekleidung und Textilien
18300000 · Bekleidung und Textilien
18400000 · Bekleidung und Textilien
35113400 · Sicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung
(Was ist das?)
Erfüllungsort Augsburg
Laufzeit 01.09.2024 – 31.08.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren beendet ohne Vergabe: Keine Angebote eingegangen

Ø Bieter in der Branche 4.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 24.531 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Textilien & Arbeitsschutz mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 2.722 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 24 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 75%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Bieter-Anzahl

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Beendet). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Augsburg · Augsburg

vergabe.baureferat@augsburg.de
+49 821 324 4654