Vergeben Raumfahrt & Satellitentechnik TransportmittelNachrichten- und Rundfunktechnik
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Beschaffung von zwei Flight-Model-Laserkommunikationsterminals für 16U-Kleinsatelliten im Low-Earth-Orbit (LEO)/ Procurement of two flight model laser commu-nication terminals for 16U small satellites in Low Earth Orbit (LEO)

Technische Universität Berlin · Berlin · Berlin · Körperschaft des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Beschaffung von zwei Flight-Model-Laserkommunikationsterminals für 16U-Kleinsatelliten im Low-Earth-Orbit (LEO)/ Procurement of two flight model laser commu-nication terminals for 16U small satellites in Low Earth Orbit (LEO)
    🏆 Tesat-Spacecom GmbH & Co. KG · Backnang
Auftragnehmer
  • Tesat-Spacecom GmbH & Co. KG · Backnang
Zuschlagswert 850.000 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 01.09.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung von zwei Flight-Model-Laserkommunikationsterminals für 16U-Kleinsatelliten.
  • Einsatzgebiet ist der Low-Earth-Orbit (LEO).
  • Auftraggeber ist die Technische Universität Berlin.
  • Es handelt sich um eine Standardausschreibung mit offenen Verfahren.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Lieferleistung - Beschaffung von zwei Flight-Model-Laserkommunikationsterminals für 16U-Kleinsatelliten im Low-Earth-Orbit (LEO)/ Supply - Procurement of Two Flight-Model Laser Communication Terminals for 16U Small Satellites in Low Earth Orbit (LEO)

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Raumfahrt & Satellitentechnik-Ausschreibungen in Berlin passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Raumfahrt & Satellitentechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.04.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Beschaffung von zwei Flight-Model-Laserkommunikationsterminals für 16U-Kleinsatelliten im Low-Earth-Orbit (LEO)/ Procurement of two flight model laser commu-nication terminals for 16U small satellites in Low Earth Orbit (LEO)
  • Qualität 60 Pkt.
  • Gesamtangebotsnettopreis 40 Pkt.
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Es handelt sich hierbei um eine Vergabebekanntmachung nach Zuschlagserteilung.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Tesat-Spacecom GmbH & Co. KG 850.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 37 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Tesat-Spacecom GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 850.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 02.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Technische Universität Berlin nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →