Vergeben Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Fortschreibung LVM-By Analyse 2024 - Prognose 2040

Landesbaudirektion Bayern · Ebern · Bayern · Landesbehörde

Vergabe-Ergebnis

PTV Transport Consult GmbH Großunternehmen

Auftragnehmer

Zuschlagswert 480.070 €
Eingegangene Angebote 2
Zuschlagsdatum 16.06.2025

Beschreibung

Art und Umfang der Leistung: Leistungsart: Ingenieurleistungen im Bereich Verkehrsmodellierung Leistungsphasen: Planung, Analyse, Prognose, Modellierung Umfang: Fortschreibung und Aktualisierung des multimodalen Landesverkehrsmodells Bayern, einschließlich der Erstellung von Analyse- und Prognosemodellen für die Jahre 2024 und 2040. Kostenobergrenze: keine Allgemeine Merkmale des Auftrages: Das Landesverkehrsmodell Bayern umfasst mehr als 7.200 Verkehrszellen, ein umfangreiches Straßennetz sowie ÖV- und Radverkehrsnetze. Die Fortschreibung beinhaltet die Aktualisierung von Verkehrszählungen, Strukturdaten, Netzmodellen und Verkehrsnachfragemodellen. Berücksichtigung von politischen Vorgaben und gesetzlichen Änderungen (z.B. Lkw-Maut, Deutschlandticket). Mindestangaben: Referenzen: Nachweis über vergleichbare Projekte im Bereich Verkehrsmodellierung und -analyse. Qualifikationen: Nachweis der fachlichen Eignung und Erfahrung im Umgang mit PTV VISUM und ähnlichen Verkehrsmodellierungssoftware. Dokumentation und Datenübergabe: Ausführliche Dokumentation des Modells und dessen Benutzung in einem Modellhandbuch sowie einer Anwenderdokumentation. Übergabe aller relevanten Daten und Modellversionen an den Auftraggeber. Hinweis: Die detaillierte Aufgabenbeschreibung ist als gesonderte Anlage zu den Vergabeunterlagen auf der Vergabeplattform (www.vergabe.bayern.de) eingestellt.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.03.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Siehe Vergabeunterlagen Dokument Zuschlagskriterien. 50 %
    Qualität

    Die Qualität (Umsetzungskonzept) ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (Zuschlagskriterien) aufgeführt: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/274585

  • Siehe Vergabeunterlagen Dokument Zuschlagskriterien. 30 %
    Qualität

    Die Qualität (Wissensstand und Erfahrung der Projektmitarbeiter) ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (Zuschlagskriterien) aufgeführt: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/274585

  • Siehe Vergabeunterlagen Dokument Zuschlagskriterien. 20 %
    Preis

    Der Preis ist nicht das einzige Zuschlagskriterium; alle Kriterien sind in den Vergabeunterlagen (Zuschlagskriterien) aufgeführt: https://www.meinauftrag.rib.de/public/DetailsByPlatformIdAndTenderId/platformId/1/tenderId/274585

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

— Bieter nicht öffentlich gemeldet — 480.070 €

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer PTV Transport Consult GmbH
    Zuschlagswert 480.070 €

    1 Veröffentlichung

    • 11.07.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landesbaudirektion Bayern nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →