Vergeben Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover - Vergabe von Bewachungsdienstleistungen

aha Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover · Hannover · Niedersachsen · Körperschaft des öffentlichen Rechts (kommunal)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover - Vergabe von Bewachungsdienstleistungen
    🏆 safetec sicherheit-facility-tecnic GmbH · Wunstorf
Auftragnehmer
  • safetec sicherheit-facility-tecnic GmbH · Wunstorf
Zuschlagswert 474.698 €
Eingegangene Angebote 7
Zuschlagsdatum 26.08.2026

Bieter-Übersicht: 7 Angebote eingegangen, 1 Bieter namentlich publiziert — im Vergabeergebnis werden üblicherweise nur die Auftragnehmer genannt.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand der Ausschreibung sind Bewachungsdienstleistungen für drei Abfalldeponien.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach EU-Vorgaben.
  • Bieter müssen die gesetzlichen Anforderungen für Wachdienste erfüllen und Zuverlässigkeit nachweisen.
  • Der Auftraggeber ist der Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Erbringung von Bewachungsdienstleistungen für drei Abfalldeponien des Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen in Niedersachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.09.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 4× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Zweckverband Abfallwirtschaft Region Hannover - Vergabe von Bewachungsdienstleistungen
  • Personal- und Vertretungskonzepts 50 Pkt.
    Qualität

    Gewertet wird der gewichtete Leistungsterm für das Zuschlagskriterium 2 "Personal- und Vertretungskonzepts". Dieser wird wie folgt berechnet: Die gemäß Zuschlagskriterium 2 erzielte Leistungspunktzahl L des Angebots wird durch den vorgegebenen Referenzwert für die Leistungspunktzahl von 80 Punkten dividiert und anschließend mit der vorgegebenen Gewichtung in Form des Wertigkeitsfaktors von 50 % für die Leistung multipliziert.

  • Jährliches Netto-Gesamtentgelt für die regulären Einsatzzeiten 45 Pkt.
    Preis

    Zur Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebots findet die gewichtete Richtwertmethode bzw. Referenzwertmethode Anwendung. Der Zuschlag erfolgt auf das Angebot mit der höchsten Kennzahl S (Score). Die Kennzahl S (Score) für die Leistungs-Preis-Bewertung eines Angebots ergibt sich aus der Subtraktion der gewichteten Preisterme vom dem gewichteten Leistungsterm. Die so gebildete Kennzahl S wird mit dem Faktor 1000 multipliziert. Dabei wird auf zwei Nachkommastellen kaufmännisch gerundet. Bei Gleichstand der Kennzahlen erhält das Angebot mit der größeren Leistungspunktzahl den Zuschlag. Führt dies nicht zu einem eindeutigen Zuschlagsergebnis, entscheidet das Los.

  • Stundenverrechnungssätze für Einsätze außerhalb der regulären Einsatzzeiten 5 Pkt.
    Preis

    Gewertet wird der gewichtete Preisterm für das Zuschlagskriterium 1.2 "Stundenverrechnungssätze für Einsätze außerhalb der regulären Einsatzzeiten".

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Das Vergabeverfahren unterliegt der Nachprüfung in einem Nachprüfungsverfahren gemäß § 155 ff. GWB. Die zuständige Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag an (§ 160 Abs. 1 GWB). Ein Nachprüfungsantrag ist gemäß § 160 Abs. 3 Satz 1 GWB unzulässig, soweit: 1) der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
safetec sicherheit-facility-tecnic GmbH 474.698 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 66 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer safetec sicherheit-facility-tecnic GmbH
    Zuschlagswert 474.698 €

    1 Veröffentlichung

    • 27.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei aha Zweckverband Abfallwirtschaft Regio… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →