Öffentliche Ausschreibung (national) Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag VOB (Bauleistungen)

Liefer- und Montageleistungen an Kabelanlagen der Bereiche Daten- und TK-Netze, Elektroakustik, Fernsehverteil- und Medientechnik beim Deutschen Bundestag

Deutscher Bundestag - Vergabereferat · Berlin

Angebote bis 29.09.2026, 12:00 Uhr (noch 26 Tage)

Beschreibung

Liefer- und Montageleistungen an Kabelanlagen der Bereiche Daten- und TK-Netze, Elektroakustik, Fernsehverteil- und Medientechnik beim Deutschen Bundestag Der Deutsche Bundestag betreibt in seinen Liegenschaften unter anderem umfangreiche Kabelanlagen für die kommunikationstechnischen Bereiche Daten- und Telekommunikationsnetze, Elektroakustik sowie Fernsehverteil- und Medientechnik. Je nach Anforderung müssen beim Betrieb dieser Kabelanlagen wiederholt Montagearbeiten für Einrichtungs-, Änderungs- und Sanierungsmaßnahmen durchgeführt werden. Ein Teil dieser Montagearbeiten wird selbständig von der AG ausgeführt, die übrigen Leistungen werden durch einen externen Auftragnehmer im Rahmen des hier ausgeschriebenen Rahmenvertrages erbracht.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Liefer- und Montageleistungen an Kabelanlagen für Daten-, TK-, Elektroakustik-, Fernsehverteil- und Medientechnik.
  • Es handelt sich um einen offenen Rahmenvertrag für Einrichtungs-, Änderungs- und Sanierungsmaßnahmen.
  • Der CPV-Code 45000000 deutet auf Bauleistungen hin.
  • Der Deutsche Bundestag ist der Auftraggeber mit Sitz in Berlin.

Gesucht werden Liefer- und Montageleistungen für Kabelanlagen in den Bereichen Daten-/TK-Netze, Elektroakustik, Fernsehverteil- und Medientechnik beim Deutschen Bundestag.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Kriterium nach Wichtigkeit

    1 Preis (100%)

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 26 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 29.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Frist nicht verpassen?

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.169 €
Median 374.680 €
Oberes Quartil 1.291.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 29.09.2026, 12:00 Uhr (noch 26 Tage)
Vergabenummer ZR3-16150-2026-156-13-DI3
Verfahrensart Öffentliche Ausschreibung (national)
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Berlin
Veröffentlicht 28.08.2026
CPV-Codes (4) 45000000 · Bauleistungen
43000000 · Bergbau- und Bohrgeräte
44000000 · Baumaterialien
71000000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Laufzeit Ab 01.11.2026
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Deutscher Bundestag - Vergabereferat. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 29.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Deutscher Bundestag - Vergabereferat · Berlin