Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Rahmenvertrag Sachverständigenleistungen Elektrotechnische Anlagen, Sicherheitsstromversorgung & Brandmeldeanlagen

Universitätsklinikum Bonn AöR · Bonn · Nordrhein-Westfalen · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Rahmenvertrag Sachverständigenleistungen Elektrotechnische Anlagen, Sicherheitsstromversorgung & Brandmeldeanlagen
    🏆 TÜV Rheinland Industrie Service GmbH · Köln
Auftragnehmer
  • TÜV Rheinland Industrie Service GmbH · Köln
Auftragsvolumen (Rahmen) 3.790.096 €
Zuschlagsdatum 30.07.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Rahmenvertrag für Sachverständigenleistungen zur Prüfung elektrotechnischer Anlagen, Sicherheitsstromversorgung und Brandmeldeanlagen.
  • Die Leistungserbringung erfolgt über 6 Jahre (2027-2032) mittels bedarfsabhängiger Einzelaufträge.
  • Der Auftraggeber ist das Universitätsklinikum Bonn.
  • Erwartet werden Nachweise über die fachliche und technische Eignung sowie Erfahrung in den relevanten Prüfgebieten.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Das Universitätsklinikum Bonn beabsichtigt die Sachverständigenprüfungen der elektrischen Anlagen und der Sicherheitsstromversorgung (inkl. Sicherheitsbeleuchtung), sowie die Prüfung der Brandmelde- und Alarmierungsanlagen und die Wirkprinzipprüfung an den Gebäuden in der Liegenschaft Venusberg und den ausgelagerten Gebäuden im Stadtgebiet für die nächsten 6 Jahre (2027 bis 2032) als Rahmenvertrag zu vergeben. Der Abruf der Prüfungen erfolgt stufenweise verteilt über die Vertragslaufzeit anhand von Einzelaufträgen, je nach Bedarf und fälligen Prüfungsterminen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Nordrhein-Westfalen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2032

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Verfahrensmerkmale

„Das Universitätsklinikum Bonn beabsichtigt die Sachverständigenprüfungen der elektrischen Anlagen und der Sicherheitsstromversorgung (inkl. Sicherheitsbeleuchtung), sowie die Prüfung der Brandmelde- und Alarmierungsanlagen und die Wirkprinzipprüfung an den Gebäuden in der Liegenschaft Venusberg und den ausgelagerten Gebäuden im Stadtgebiet für die nächsten 6 Jahre (2027 bis 2032) als Rahmenvertrag zu vergeben.“

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Rahmenvertrag Sachverständigenleistungen Elektrotechnische Anlagen, Sicherheitsstromversorgung & Brandmeldeanlagen
  • Angebotspreis 40 Pkt.
    Preis

    Die Bewertung des Honorars errechnet sich wie folgt: - Das günstigste Angebot erhält 77 Punk-te. - Gemäß der einseitigen Interpolation erhält der doppelte Wert des niedrigsten Honoraran-gebotes 0 Punkte. Honorarangebote, die größer oder gleich diesem Honorarangebot liegen erhalten demnach 0 Punkte. - Dazwischen liegende Honorarangebote werden mittels linearer Interpolation auf zwei Nachkommastellen bestimmt.

  • Prüfteam 27 Pkt.
    Qualität

    Für das anderweitige Zuschlagskriterium III sind Angaben zum Prüfteam zu machen. Darstellung des für die Durchführung der zu vergebenden Leistung verbindlich vorgesehenen Prüfteams an Hand der u.g. Kriterien. Um auf Grund der Größe und Komplexität des Vorhabens die Qualitäts- und Terminsicherheit zu gewährleisten, muss das Prüfteam aus mindestens 4 Mitarbeitern bestehen. Hierbei ist für jedes einzelne Teammitglied in jedem Fachbereich die explizite Darstellung von Qualifikation und Berufserfahrung erforderlich. Die Bewertung erfolgt ausschließlich hinsichtlich Qualifikation und Erfahrung als Prüfsachver-ständiger. Es werden max. 5 Teammitglieder bewertet. Folgende Unterkriterien werden für jedes Teammitglied im entsprechenden Fachbereich bewertet: Berufserfahrung: - ab 10 Jahren 10 Punkte - 5 bis 10 Jahre 7,5 Punkte - 2 bis 5 Jahre 2 Punkte - weniger als 2 Jahre 0 Punkte geprüfte Neubauten und deren Projektvolumen: wurden mindestens 2 Großprojekte mit einem Gesamtvolumen der Elektrotechnischen Gebäu-deausrüstung größer 4 Mio. EUR netto betreut? - Ja 2 Punkte - Nein 0 Punkte war in einer persönlichen Referenz ein OP-Bereich enthalten? - Ja 2 Punkte - Nein 0 Punkte regelmäßige fachspezifische Weiterbildungen (über Zertifikate nachzuweisen, regelmäßig = mindestens vier Fortbildungen seit 01/2024): - ja 2 Punkte - nein 0 Punkte Folgendes Kriterium wird einmal bewertet: Hat das Prüfteam in dieser Form bereits zusammengearbeitet: - Ja 10 Punkte - Nein 0 Punkte

  • Referenzen 21 Pkt.
    Qualität

    Für das anderweitige Zuschlagskriterium I sind zwei Referenzen anzugeben und zu beschreiben. Bei diesen muss es sich jeweils um die Prüfungsleistung für ein Klinikum gem. § 107 Satz 1 SGB V handeln. Die Bewertung erfolgt nach dem in der Zuschlagsmatrix beschriebenen Punktesystem. Referenz 1 - Prüfen von elektrischen Anlagen, Sicherheitsstromversorgung auf einer Liegen-schaft mit Nutzung gemäß VDE0100 Teil 710 mit Publikumsverkehr und Räume der Gruppe 2 (z.B. Krankenhaus) und VDE0100 Teil 723 sowie VDE0108 Teil 100 (maximal 60 Punkte, 18 %): Anzahl Mittelspannungsanlagen: - > 10 Mittelspannungsanlagen 15 Punkte - > 7 Mittelspannungsanlagen 10 Punkte - > 5 Mittelspannungsanlagen 5 Punkte - keine Angabe 0 Punkte Anzahl Netzersatzanlagen ab 250kVA: - > 15 Netzersatzanlagen 15 Punkte - > 10 Netzersatzanlagen 10 Punkte - > 5 Netzersatzanlagen 5 Punkte - keine Angabe 0 Punkte Anzahl Brandmeldeanlagen - Alarmierungsanlagen: - > 25 BMA 15 Punkte - > 15 BMA 10 Punkte - > 10 BMA 5 Punkte keine Angabe 0 Punkte Gesamtnutzfläche BGF der Referenz: - > 500.000m² 15 Punkte - > 300.000 m² 10 Punkte - > 120.000 m² 5 Punkte - > 85.000 m² 0 Punkte Referenz 2 - Prüfen von elektrischen Anlagen, Sicherheitsstromversorgung, in Gebäuden mit Nutzung gemäß VDE0100 Teil 710 mit Publikumsverkehr und Räume der Gruppe 2 (z.B. Kran-kenhaus) (maximal 10 Punkte, 3%): Finanzielle Größenordnung (anzugeben sind die Nettogesamtkosten des Projektes über die Kostengruppen 440, 450 und 460): - über 4,0 Mio. EUR: 5 Punkte - über 1,0 Mio. EUR bis 4,0 Mio. EUR: 3 Punkte - bis 1,0 Mio. EUR: 1 Punkt - keine Angabe 0 Punkte Gesamtnutzfläche der Referenz: - > 20000 m² 5 Punkte - > 10000 m² 3 Punkte - > 5000 m² 1 Punkt - keine Angabe 0 Punkte

  • Verfügbarkeit 12 Pkt.
    Qualität

    Für das anderweitige Zuschlagskriterium II sind Angaben zur Verfügbarkeit zu machen. Angabe von: Anzahl von anerkannten und erfahrenen Prüfsachverständigen als Vertretung. - ab 8 20 Punkte - 5 bis 7: 10 Punkte - 4 bis 5: 5 Punkte - bis 3: 0 Punkte Übermittlungszeit der Prüfberichte an den Bauherren ab Ortstermin. - innerhalb 24 Std. 20 Punkte - bis zu 2 Arbeitstage 10 Punkte - bis zu 3 Arbeitstage 5 Punkte - bis zu 5 Arbeitstage 0 Punkte

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Erkannte Vergabeverstöße sind unverzüglich, mit einer Frist von 10 Tagen (gem. § 160 Abs. 3 GWB), bei der Vergabestelle zu rügen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
TÜV Rheinland Industrie Service GmbH 3.790.096 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 1 €
  2. Vergabeergebnis Sie sind hier TED EU

    Auftrag wurde zugeschlagen · 77 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer TÜV Rheinland Industrie Service GmbH
    Auftragsvolumen (Rahmen) 3.790.096 €

    1 Veröffentlichung

    • 02.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Universitätsklinikum Bonn AöR nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →