Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb Gesundheitswesen & Medizintechnik ⚠ Direktvergabe
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Kauf eines OP- Robotersystems / DaVinci 5

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg · Sachsen-Anhalt · Anstalt des öffentlichen Rechts (Land)

Beschreibung

Kauf eines OP- Robotersystems / DaVinci 5 (neuste Generation) Hersteller: Intuitive, Sunnyvale,USA Anbieter Deutschland: Intuitive Surgical Deutschland GmbH, Freiburg 1. Basisgerät: da Vinci 5 Dual Console Surgical System (Fluorescence Imaging - integriert) bestehend aus: - da Vinci 5 - Chirurgenkonsole (2) (Surgeon Console) - da Vinci 5 - Patientenwagen (Patient Cart) - da Vinci 5 - Systemturm - da Vinci 5 - Intuitive Hub (integriert) - da Vinci 5 - E-200 Generator (integriert) - da Vinci 5 - CO2 Druckflaschen-Kit - da Vinci 5 - Systemdokumentation - da Vinci 5 - System Software (beinhaltet integriertes Table Motion) - Instrumente- Starterkit - Zubehör-Starterkit - Optiken - Sterile Abdeckung 2. da Vinci - E-200 Generator (Backup) 3. Transportkosten inkl. Aufbau, Inbetriebnahme, Einweisung, Schulungen und OP- Unterstützung

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Gesundheitswesen & Medizintechnik

Ausschreibung für den Kauf eines hochmodernen OP-Robotersystems (DaVinci 5) durch das Universitätsklinikum Magdeburg.

Die Lieferung umfasst das Basisgerät, einen Backup-Generator sowie Transport, Aufbau, Inbetriebnahme, Einweisung und Schulungen. Es handelt sich um eine nicht offene, wettbewerbliche Ausschreibung mit Teilnahmewettbewerb.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Gesundheitswesen & Medizintechnik-Ausschreibungen in Sachsen-Anhalt passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Gesundheitswesen & Medizintechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Innovation
  • Prozess-Innovation

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Kauf eines OP- Robotersystems / DaVinci 5
  • Preis nach Wichtigkeit

    Technische Alleinstellungsmerkmale: 1. Der DaVinci 5 (dV5) ist derzeit, das einzige chirurgische Robotiksystem, das über vollumfängliche Zulassungen in den zentralen Disziplinen der minimalinvasiven Chirurgie verfügt – darunter Urologie, Gynäkologie, Allgemein-, Ösophagus-,Thoraxchirurgie und HNO. Selbst Patienten mit einem Adipositas-Grad bis Stufe 3 können zuverlässig und effizient behandelt werden. 2. Vollausgestatteter Videoturm – Umfassende Integration für optimale Arbeitsabläufe 3. Integrierte Energieinstrumente – volle Kontrolle direkt von der Konsole 4. Vielseitige Klammernahtinstrumente – Präzision und Flexibilität in einer neuen Dimension 5. Integrierte natürliche 3D-Bildgebung – Tiefe sehen, ohne Hilfsmittel 6. Integrierte Fluoreszenzangiographie – Echtzeitdiagnostik auf höchstem Niveau 7. Dual-Konsolen-Funktion – Zusammenarbeit und Weiterbildung auf höchstem Niveau 8. Fortschrittliches Dokumentationssystem – Effiziente Auswertung und Optimierung der Telearbeit 9. Instrumentenwechselmechanismus – Präzision und Sicherheit bei jedem Schritt 10. Sicherheitsmechanismus – Maximale Präzision und Kontrolle jederzeit 11. Automatisierte Präoperative Ausrichtung – Optimierung des Operationsbeginns 12. Zuverlässigkeit und Erfahrung –Verfügbarkeit und eine Durchführungsgarantie von 98 % 13. Automatisiertes intraoperatives Umlagern – Maximale Flexibilität bei jeder Position 14. Netzwerk von Proctoren (1.400 weltweit) – Unterstützung auf höchstem Niveau weltweit Standardisierung: - Synergien und Effizienzgewinne werden nur durch die Nutzung einheitlicher Systeme erreicht. - Die vorgesehene Beschaffung ergänzt ein bereits am Klinikum eingesetztes System. - Eine Standardisierung ist aus Nutzersicht aus medizinischen Gründen zwingend erforderlich. Ein Wechsel des Auftragnehmers würde dazu führen, dass bei Gebrauch und Wartung unverhältnismäßige Verzögerungen und Schwierigkeiten auftreten. - Auf Grund der Komplexität der Bedienung derartiger Systeme muss aus Qualitätsgründen das gleiche System eingesetzt werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Direktvergabe-Ankündigung Sie sind hier

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

    1 Veröffentlichung

    • 10.10.2025 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Intuitive Sugical Deutschland GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 229 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 251.225 €
Median 478.614 €
Oberes Quartil 1.134.453 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Direktvergabe-Ankündigung

Der Aufgeber plant diesen Auftrag ohne Wettbewerb direkt zu vergeben. Bieter können in einer Stillhaltefrist Einspruch einlegen.

Stillhaltefrist abgelaufen seit 20.10.2025
Was ist eine VEAT-Notice? →
Stammdaten

Direktvergabe (VEAT): Der Auftragswert wird bei dieser Bekanntmachungsart häufig nicht veröffentlicht — hier hat der Auftraggeber keinen angegeben.

Vergabenummer 37/2025/EU/E16
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Magdeburg, Sachsen-Anhalt
Veröffentlicht 10.10.2025
CPV-Code 33100000
Medizintechnik (Was ist das?)
Erfüllungsort Magdeburg
Laufzeit 01.10.2025 – 30.01.2026

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 3.8
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 889.746 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 83%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Gesundheitswesen & Medizintechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 18.433 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 53 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen-Anhalt
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer beim Landesverwaltungsamt Sachsen-Anhalt, Halle (Saale)

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 3/4 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Vergabestelle

Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R. · Magdeburg

g3.vergabestelle@med.ovgu.de
+49 391-6715152