Vergeben Fahrzeuge & Fuhrpark
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Sektorenrichtlinie

ET 423 S-Bahn Rhein Main Gallus, LDV Maßnahmen, Falten und Wellenbälge inkl. Anbauteile.

DB Regio AG (Bukr 12) · Frankfurt am Main · Hessen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    ET 423 S-Bahn Rhein Main Gallus, LDV Maßnahmen, Falten und Wellenbälge inkl. Anbauteile.
    Rahmen 2.700.000 €
    🏆 Hübner GmbH & Co. KG · Kassel
Auftragnehmer
  • Hübner GmbH & Co. KG · Kassel
Auftragsvolumen (Rahmen) 2.700.000 €
Eingegangene Angebote 1
Zuschlagsdatum 19.08.2026

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung von Faltenbälgen und Wellenbälgen mit Anbauteilen für die S-Bahn Rhein-Main.
  • Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb.
  • CPV-Code 34631000 deutet auf Ersatzteile für Schienenfahrzeuge hin.
  • Erfüllungsort ist Frankfurt am Main.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Verhandlungsverfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Korrektur durch den Auftraggeber

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Fahrzeuge & Fuhrpark-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Fahrzeuge & Fuhrpark" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2031

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · ET 423 S-Bahn Rhein Main Gallus, LDV Maßnahmen, Falten und Wellenbälge inkl. Anbauteile.
  • Preis 50 %
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog 50 %
    Qualität

    Die Leistungskriterien werden in der Ausschreibungsphase definiert.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Eingegangene Angebote

Dies sind die je Los eingegangenen Angebotswerte. Wer den Zuschlag erhalten hat, steht im Vergabe-Ergebnis oben bzw. im Vergabe-Status (Sidebar) — die einzelnen Angebote sind in der Bekanntmachung jedoch keinem namentlichen Bieter zugeordnet.

Los 1
Hübner GmbH & Co. KG 2.700.000 €

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 52 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Hübner GmbH & Co. KG
    Auftragsvolumen (Rahmen) 2.700.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 20.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

    Nächste Ausschreibung bei DB Regio AG (Bukr 12) nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
2.700.000 €
Auftragsvolumen (Rahmen)

Vergabenummer 2686689
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber DB Regio AG (Bukr 12)
Standort Frankfurt am Main, Hessen
Veröffentlicht 20.08.2026
CPV-Code 34631000
Transportmittel (Was ist das?)
Angebote 1
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 2,1)
Erfüllungsort Frankfurt am Main
Laufzeit 01.10.2026 – 31.12.2031
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Bieter (1)
Hübner GmbH & Co. KG · Kassel

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Hübner GmbH & Co. KG
Vertrag 19.08.2026

Ø Bieter in der Branche 2.1
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 168.581 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 84%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Fahrzeuge & Fuhrpark mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 16.381 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 41 Tage
Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 35%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 21.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Vergeben). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

DB Regio AG (Bukr 12) · Frankfurt am Main